Общество

В палитре уникальной красоты

С палитрой ярких красок в Геленджик пришла весна. Согретая долгожданными солнечными лучами, зазеленела трава, пышно расцвели алыча и персик, звонкими руладами возвестили о наступлении тепла птицы. И богатая черноморская природа порадовала каждого из нас многообразием живописных пейзажей. Неслучайно 10 марта в фойе историко-краеведческого музея состоялось открытие выставки «Сохраним уникальную природу Геленджика», представившей окружающий нас мир во всем его великолепии.

Первыми посетителями выставки стали школьники. Пытливые мальчишки и девчонки внимательно рассматривали каждый экспонат и заинтересованно слушали рассказы организаторов.

В том, что мир богат многочисленными дарами, зрители убедились во время красочного выступления творческого коллектива театра и костюма «Отражение» из Марьиной Рощи. Сценические наряды юных артистов выполнены из различных природных материалов: холстины, соломки, листьев… Экологическую тематику своим выступлением поддержали и ребята из студии прикладного творчества «Вдохновение» из с. Виноградного.

Экскурсоводом по выставке стала заведующая отделом природы Людмила Андреевна Яновская: «По природно-климатическим особенностям Черноморское побережье Кавказа уникально. Горный рельеф местности, соседство с Черным морем и граница с северной субтропической широтой определили красоту наших природных ландшафтов и многообразие растительного мира…».  Особое место в рассказе отводилось становлению Геленджика как курорта, в частности проведению в 70-е годы уникальных работ по созданию в Геленджикской бухте насыпного песчаного пляжа.

IMG 5828

Организаторы выставки обратили особое внимание на то, что живописная природа нуждается в нашей постоянной заботе. Поэтому большой интерес детей и взрослых вызвали работы из вторичных материалов, представленные студией «Белая лошадь», а также экспонаты школы-студии «Айсиэль».

Работа выставки «Сохраним уникальную природу Геленджика» продлится до 25 мая. Посетив ее, каждый откроет для себя что-то новое и осознает самое важное: человек — это часть богатой, но хрупкой природы, которую мы обязаны сберечь для грядущих поколений.

Елена Сугако

Фото М.Шмалько

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"