Общество

Юные дружинники ГАИ показали класс!

В Геленджике прошел городской слет юных инспекторов движения. В нем приняли участие команды из 15 школ курорта, а это 60 учеников в возрасте до 12 лет. Дети продемонстрировали отличные знания правил дорожного движения, командную слаженность и мастерство фигурного вождения велосипеда.

Городской этап конкурса-фестиваля юных инспекторов «Безопасное колесо» прошел 14 апреля на базе Детско-юношеского центра развития творчества. Этот конкурс является личным командным первенством среди воспитанников образовательных учреждений. Примечательно, что дети очень хорошо справились с заданием, во время которого необходимо было следовать жестам регулировщика. Не каждый опытный водитель мог бы так быстро и правильно ориентироваться, как это получилось у детворы! А как виртуозно участники справлялись с «восьмеркой», «змейкой», парковкой в ограниченном пространстве! И все это на велосипедах. Не менее серьезно школяры готовились к конкурсу по оказанию медицинской помощи пострадавшим. Также ребята рисовали плакаты, призывающие к безопасному поведению на дороге. А яркие тематические выступления агитбригад запомнятся зрителям надолго! Эти конкурсы всегда проходят насыщенно и очень весело.

Второй этап фестиваля «Безопасное колесо», краевой, стартует уже в июне. В Краснодар отправятся победители, которыми в этом году стали ребята из отряда ЮИД школы №21: Виталий Бауров, Сергей Савченко, Екатерина Чепелева и Ева Плетнева, занявшие первые места в общем зачете (а Ева и Виталий стали первыми в личном зачете среди девочек и мальчиков соответственно). Второе место у «Светофорика» из школы №5, в команде серебряных призеров Лиза Щелова, Никита Новиков, Максим Калугин, Виталина Прокопова и Диана Атамас. Третье место у школы №2 им.А.Ушакова «Класкон» (Инесса Шибаршина, Владислав Бокун, Роман Лебедев, Анна Осеева).

В таких конкурсах проигравших не бывает! Все участники получили новые знания, кроме того, все они станут самыми ответственными водителями, когда вырастут. Сотрудниками ОГИБДД абсолютно все они были награждены памятными и полезными подарками, победителям будут вручены светоотражающие ранцы.

В завершение инспектор по пропаганде ОГИБДД Геленджика М.Л.Сазонов отметил, что проведение таких мероприятий способствует воспитанию дисциплинированных участников дорожного движения, а также созданию благоприятных условий и среды для пропаганды и профилактики безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних детей и подростков. Ведь благодаря целенаправленной подготовке каждый ребенок становится грамотным участником дорожного движения, тем самым подавая положительный пример не только сверстникам, но и взрослым.

О.Плахутина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"