Общество

Праздник с болью в сердце нашем

Слезы в этот день не сдерживали и люди старшего поколения, и дети. Эмоции переполняли всех геленджичан, несмотря на то что от событий 9 мая 1945 года нас отделяет более семи десятилетий. Эхо той войны отдается в каждой семье России и далеко за ее пределами. С пожелтевших черно-белых снимков смотрят на нас герои. Самые страшные шрамы война оставила в сердцах ее участников, испытавших боль тяжелых потерь и нечеловеческих страданий, потерявших свой дом и видевших глубокие раны на теле родной земли.

DSC 5105

Современники готовы с честью нести память о каждом воине, работнике тыла, приближавших Победу. И в наши дни геленджичане чествуют своих героев. Особой благодарности удостоились те, кто живет рядом с нами. Отдельной же строкой в историю вписаны воины, отдавшие жизнь за благополучие, мир на родной земле. Их потомки хранят память о своих героях. С портретами дедов и прадедов, защитников Отечества, в рядах Бессмертного полка торжественно прошли жители курорта. В этом году к акции присоединилось в полтора раза больше участников, чем было заявлено. Порядка 2,5 тыс. портретов возвышалось над колонной. Не менее впечатляющей стала акция и в сельских округах.

DSC 6030

По окончании торжественных мероприятий прошли массовые гуляния, танцы, песни под гармонь. На площадях и в микрорайонах город отмечал праздник до позднего вечера. Необыкновенно трогательной стала Минута молчания, когда в едином порыве в память о погибших склонили головы все собравшиеся на Центральной площади.

Этот великий день объединяет всех нас живущей в каждом сердце памятью о героическом подвиге советских солдат. А пока мы помним, они живы.

Все фото с мероприятия смотрите на нашем сайте в разделе «Фотомир»

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"