НовостиОбщество

Баттл ученика и педагога — играют в «Города»

В Геленджике девятиклассник стал чемпионом школы № 3 благодаря своему интеллекту.

Начнем по порядку. Идея сыграть в «Города» пришла Ивану Высоцкому на ум во время урока у любимого учителя по английскому Юлии Сергеевны Григоровой. Играть в «Города» изначально научил Ваню его дядя. Учитель поначалу восприняла стремление подопечного как шутку, но на самом деле это был настоящий вызов «к барьеру» в интеллектуальной игре. И вот уже больше месяца их баттл не прекращается.

Напомним, «Города» – это игра для двух и более участников. Где каждый по очереди называет реально существующий город любой страны, название которого начинается на ту букву, на которую оканчивается название предыдущего города.

В первый день пара назвала по 120 городов, но с каждым днем скорость игры снижается. Игра продолжается не только на общем уроке — не в ущерб образовательному процессу, но и при встрече на переменах и даже по СМС. Иногда сообщения на мобильник могли приходить и поздно вечером, перед самым сном. Сейчас дуэлянты уже сбились со счета, который перевалил за пару тысяч названий.

– Вы спросите, а как быть, если город заканчивается на «Ы» или «Й»? Как оказалось, таких немало: Ыспарта, Ыгдыр, Ыйван, Ыйджонбу, Ылгын, а также Йорк, Йошкар-Ола, Йезд, Йер, Йондо…, – рассказывает Иван. – Да, кстати, бывали и двухдневные перерывы, когда на ум ничего не приходило, а потом мы наверстывали упущенное время. Бывало, что Юлии Сергеевне помогали с городами и коллеги. Самое главное условие игры:  для поиска ни в коем случае нельзя пользоваться Интернетом или гаджетами.

На данный момент Иван побеждает педагога.

Газета «Прибой» уже не раз писала об этом девятикласснике, но только как о юном футболисте спортивной школы «Спарта», воспитаннике тренера Юрия Андрее­ва. Центральный защитник команды — в прошлом чемпиона Краснодарского края — продолжает подавать высокие надежды и в спорте.

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"