Общество

Полвека по дорожке шагают в садик ножки

В один из солнечных дней 1967 года дореволюционное здание на улице Ленина огласилось десятками звонких голосов. С тех пор на долгие 50 лет полноправными хозяевами этого маленького островка детства стали ребятишки.

Стены здания помнят многое. И это неудивительно, ведь возведены они были в начале ХХ века, пережили революцию, Великую Отечественную войну, невероятно трудное послевоенное время. Как следует из некоторых источников, на углу улиц Ленина и Октябрьской по очереди располагались разные учреждения: и медучилище, и греческая школа. И вот 10 мая 1967 года здесь открылся детский сад «Спутник». В те времена несколько светлых комнат смогли вместить 120 юных геленджичан. Малыши спали на раскладушках в помещении нынешней столовой, актового зала и других. Шутка ли — ведь сейчас в садике «живут» всего лишь 40 воспитанников. Конечно, современным детям намного комфортнее, чем их предшественникам.
В настоящий момент в детском саду функционирует две группы: для младшеньких и подготовишек. Постоянной заботой и теплом своих сердец их окружает 12 сотрудников, из которых пять — педагогические работники. Родители воспитанников признаются, что детсад для их детей — это маленький уютный мирок, который живет своей особой, доброй, мирной жизнью в самом центре города.
Так хорошо в «Спутнике» было всегда, это подтверждают и выпускники сада. Недаром среди сегодняшних воспитанников есть такие, чьи мамы и папы в детстве посещали именно этот сад. А есть и те, чьи бабушки и дедушки в 60-е годы бегали по дорожкам садика в коротких штанишках!
В торжестве по случаю 50-летнего юбилея детского сада приняли участие школьники, которые выпустились из «Спутника». Почетными гостями стали ветераны сада. Это проработавшая здесь 40 лет воспитатель Галина Ивановна Масло, бывшая заведующая Надежда Станиславовна Зозуля (она посвятила детям этого сада 23 года), работавшая с момента открытия садика Нина Анатольевна Кайтаниди, также трудившаяся заведующей.
Поздравить юбиляров пришли заместитель главы И.А.Харольская, сотрудники управления образования Геленджика. Звучало много добрых слов и теплых, искренних пожеланий. Детский сад поздравляли педагоги, воспитанники и родители, бывшие работники и ветераны. Благодаря всеобщим стараниям и участию праздник удался на славу!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"