Геленджичане почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Сегодня, 26 апреля, мы вспоминаем крупнейшую за всю историю мировой ядерной энергетики аварию на Чернобыльской АЭС и отдаём дань памяти всем тем, кто пожертвовал жизнями и отдал своё здоровье, устраняя последствия радиационной катастрофы. 38 лет минуло с того страшного, трагичного для нашей страны и всего мира дня.
Несмотря на то, что за эти годы на земле успело вырасти целое поколение людей, не заставшее эту ужасную трагедию, в сквере около памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС собралось много молодёжи.

На торжественном митинге присутствовали сотрудники городской администрации и депутаты Думы, участники ликвидации последствий на атомной электростанции, вдовы погибших, представители духовенства и общественности.
К месту крупнейшей катастрофы в истории мирного атома только Кубань направила порядка 10 тыс. человек, из которых более 200 – геленджичане.
– Сегодня на территории Геленджика проживает 120 ликвидаторов. Актив наших уважаемых ветеранов-ликвидаторов продолжает трудиться на благо любимого города. Они занимают активную жизненную позицию, воспитывают молодёжь, проявляют неравнодушие к проблемам курорта, за что я хотел искренне поблагодарить присутствующих. Наш долг сегодня – сохранить память и сделать всё от нас возможное, чтобы не допустить подобной аварии и в настоящем и в будущем времени, – отметил глава курорта Алексей Богодистов.
Благочинный Геленджикского округа иерей Максим Пьянков прочитал молитву памяти усопших и преждевременно ушедших из жизни участников аварии на Чернобыльской АЭС, после чего собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. В дань уважения мужеству и героизму ликвидаторов к подножию памятного знака возложили цветы и венки скорби.
Валерия МАЙОРОВА, фото автора

































