Пришла печальная новость — не стало участницы Великой Отечественной войны, Почетного жителя Геленджика Нины Ивановны Уколовой. В этом году ей исполнилось бы 99 лет.
Родилась Нина Ивановна 2 октября 1925 года в станице Гиагинской Краснодарского края. Когда началась Великая Отечественная война, ей не было и 16 лет. Приняв твердое решение служить Родине, в 1942 году, после окончания 9 класса, девушка добровольно ушла на фронт в звании рядового.
Проходила службу медсестрой в госпиталях Северного Кавказа. Не раз ей приходилось вытаскивать раненых с поля боя. За личный вклад в общую Победу над врагом Нина Уколова была награждена медалями и Орденом Отечественной войны II степени.
В 2023 году ей, наряду с остальными участниками Великой Отечественной войны, было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования город-курорт Геленджик».
Прощание с ветераном пройдет 3 мая в 14:00 на кладбище в селе Марьина Роща, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.



