НовостиОбщество

Геленджичан и туристов призвали не превращать город в свалку

Городские мусорки – это не свалка. Тем не менее каждый день они обрастают горами бытового крупногабаритного мусора. Люди игнорируют все границы приличия и словно не замечают размеров стандартных контейнеров.

Только за полгода административной комиссией был составлен 61 протокол на 227 тыс. рублей по статье за нарушение правил благоустройства. Немалая часть из них – за сваленный в неположенном месте мусор.

«Прибой» обратился к руководителям организаций, занимающихся вывозом мусора, с вопросом: куда же девать шкафы, диваны, шины и как сохранить лес от захламления?

Руководитель обособленного подразделения геленджикского филиала «ЭкоЮг» Леонид Симеониди:

«Мебель, бытовую технику, упаковочную тару, отходы от текущего ремонта, шины должны выносить на специальные площадки либо бункеры, либо специальные отсеки возле действующих контейнерных площадок».

Предпринимательские организации и граждане, которым нужно вывезти крупногабаритный мусор, могут подать заявку в «ЭкоЮг» по телефону: 8(6141) 3-40-02. Стоимость вывоза 1 кубометра отходов на мусорный полигон Новороссийска – 519,11 рублей.

Артем Гармашов, руководитель МУП БХО:

«На каждого человека, который исправно платит за мусор, предусмотрен вывоз 0,2 кубометра мусора в год. Если нужно вывезти больше, чем предусмотрено тарифом, следует в частном порядке обратиться к региональному оператору «ЭкоЮг».

Заключить договор на вывоз шин можно по адресу: Вильямса, 2. 

Спасти леса от мусора может только сознание жителей Геленджика и штрафы. Современные технологии позволяют отследить каждую машину. Понятно, что до совести каждого такого нарушителя не достучаться. Но если не просто погрозить пальчиком, а подключить природоохранную прокуратуру, выписать протокол на всю сумму нанесенного лесу ущерба и широко обнародовать, то может быть толк. Надо, чтобы люди знали, что выгоднее будет заключить договор на вывоз мусора со специализированной организацией, чем платить штраф».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"