#СчастливаяСемьяКубани: супруги Диль и их 8 приемных детей
«В маленьком поселке Светлый Путь Темрюкского района живет семья Диль – заядлые театралы и истинные патриоты. Ольга и Валерий воспитывают восемь приемных детей. Не просто заботятся о них, создают особый мир, наполненный творчеством и созиданием, – написал Вениамин Кондратьев. — Вместе они организовали домашний театр. Сначала постановки показывали в узком семейном кругу, позже стали выходить на сцены районных и региональных мероприятий. Неоднократно побеждали в различных театральных конкурсах. Одна из последних наград – гран-при на X Всероссийском фестивале семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Спектакль Диль признали лучшим в стране. Помимо творчества семья занимается волонтерством. На окраине поселка они открыли полевую кухню «Привал», где участников спецоперации кормят горячим обедом, предлагают им отдых, а при необходимости – лечение; обеспечивают одеждой и предметами первой необходимости. Вместе с земляками семья производит окопные свечи, собирает гумпомощь и отвозит ее на фронт. Неподдельная любовь к Родине у всех представителей семьи Диль в крови – муж, трое сыновей и зять Ольги сейчас находятся в зоне СВО».
Про Ольгу Диль говорят: «у этой женщины 48 часов в сутках». Она воспитывает восьмерых детей, один из которых инвалид, придумывает и ставит спектакли, участвует с ними в конкурсах, оказывает помощь военнослужащим в зоне СВО. За доброе отношение все зовут женщину Мама Оля.
«Это потому, что сплю я мало, 4 часа вполне хватает. Энергию дают дети, они мои батарейки, подзаряжают на все 100%. За рулем могу 3 тыс. км проехать, если дело того стоит, например, везу гуманитарку. Но, главное, вера помогает», – говорит Ольга Диль.
Дом семьи расположен близко к трассе, по которой солдаты отправляются на передовую. Хотелось поддержать ребят, которые выбрали непростой путь.
«Сначала покупали для них шоколад, печенье – мелочи, просто чтобы порадовать, а потом подумала, что можно организовать что-то посерьезнее. Заручилась согласием администрации на установку палатки у трассы, чтобы была возможность организовать горячий чай с пирогами, но, когда стало холодать, поняла, что нужны крепкие стены. В ноябре, на свой день рождения, приобрела первый вагончик. Это был лучший подарок», – говорит Ольга.
К привалу стали приезжать бойцы. Когда однажды их оказалось сразу слишком много, стало понятно – надо расширяться. Так появился второй вагончик – трапезная, потом третий – спальник, потом склад. Сейчас одновременно могут разместить 150 человек. А был случай, принимали и 300 бойцов.
Присоединялось все больше людей, в том числе из соседних сел, городов, районов, областей и даже стран. Команда группы «Привалушка» многое делает вместе. Женщины готовят, бабушки вяжут носки и жилеты, дети сушат овощи и мясо для сухих супов, фрукты для солдатских десертов. Освоили производство обедов в реторт-пакетах. Научились плести маскировочные сети и костюмы, изготавливать антидроновые одеяла. Освоили пошив обмундирования, разработали уникальные спальные мешки для сильных морозов.

«Эти заботы потеснили театральную деятельность, но не заменили ее. Мы с детьми наловчились репетировать на ходу. Строим, готовим или везем гуманитарку – одновременно поем, стихи читаем, роли учим. Продолжаем выступать, ездим по госпиталям. Привозим ребятам, проживающим на новых территориях, подарки, даем концерты. У детей должно быть детство, только его необходимо наполнить смыслом и добром. А что может быть лучше, чем осознание того, что помогаешь другому человеку», – говорит Ольга.
Пример для детей и отец. Валерий сейчас защищает Родину, плечом к плечу со старшими сыновьями.
Вы тоже можете принять участие в проекте #СчастливаяСемьяКубани и рассказать о своей семье. Свои истории и фотографии присылайте на электронную почту Istoriya93@yandex.ru.
Официальное сообщение пресс-службы администрации Краснодарского края
Читайте также:



