Общество

В Марьиной Роще освящены купола храма княгини Ольги

В селе Марьина Роща состоялось освящение куполов и крестов строящегося храма Равноапостольной княгини Ольги. Церемонию возглавил правящий архиерей Новороссийской Епархии епископ Сергий.

Несмотря на непогоду и сильный ветер, при большом скоплении верующих обряд был совершен полностью, включая окропление святой водой и чтение молитв.

Обращаясь к прихожанам, епископ Сергий произнес следующее:

«Господь узрел это благодатное место и дал вам силы и возможность построить здесь храм. Благодарю строителей за помощь и каждого, кто вложил в стены этого храма частичку своего труда и своей души. Благодарю настоятеля отца Александра, который вносит большую лепту в создание сердца села. Мне очень приятно видеть здесь так много молодежи. Мы гордимся нашей православной верой и будем чтить и изучать наши православные традиции, жить по-христиански, познавая любовь к Богу и любовь к ближним, помогая друг другу на жизненном пути. Желаю вам крепости сил в делах и помыслах Божьих. Сердечно поздравляю всех с наступающими праздниками!».

Глава администрации Кабардинского внутригородского округа Григорий Кялов отметил:

«Это настоящий исторический момент для Марьиной Рощи. Для села, которое насчитывает более 2 тыс. жителей, этот храм очень уместен. Обещаю, что в ближайшее время мы совместно решим вопрос с полноценным завершением строительства храма».

Настоятель строящегося храма иерей Александр рассказал о выборе имени покровительницы:

«Сейчас Россия как никогда отстаивает православие. Имя княгини Ольги храму было выбрано неслучайно — она была выдающимся военным стратегом и дипломатом. Имя святой Ольги не должно быть предано забвению. Она — первая княгиня, принявшая крещение в Византийском Константинополе».

В ближайшее время крестами и куполами будут увенчаны обе башни храма.

Александр Бочнев

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"