Общество

В «Друзьях» геленджичане учатся шить и мастерить сувениры

В Геленджике открылся центр дневной полезной занятости «Друзья», созданный для подростков и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 до 35 лет.

Проект реализовала автономная некоммерческая организация помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, «Радоваться Жизни», которая с 2021 года стала настоящим островком надежды почти для 130 семей курорта.

Под руководством директора Людмилы Фёдоровны Прохоренко организация не только оказывает поддержку, но и создаёт условия для полноценной жизни, развития и социализации своих подопечных в кругу единомышленников.

Теперь, благодаря выигранному Гранту Губернатора Кубани, в нашем городе появилось пространство, где дети и молодые люди с инвалидностью будут учиться прикладному творчеству, рисованию, другим видам искусства и проходить социально-психологическую адаптацию.

В «Друзьях» под наблюдением опытных педагогов ребята осваивают базовые трудовые навыки, учатся шить и мастерить поделки и сувениры. Для них проводят различные тренинги по коммуникации и бытовому самообслуживанию. Но главное – здесь они находят поддержку, друзей, учатся общаться и проводить время с пользой.

Родители и опекуны особенных ребят могут получить в этом центре поддержку и консультации по разным вопросам – от юридических до психологических.

«Мы не просто учим ребят шить или создавать поделки – мы создаём среду, где каждый чувствует себя нужным. Мы хотим, чтобы наши подопечные не просто существовали, а жили полноценной жизнью, радовались каждому дню и чувствовали себя частью общества. Отрадно, что руководство города всячески поддерживает наши начинания. Хотелось бы выразить отдельную благодарность главе города Алексею Алексеевичу Богодистову и его заместителю Янине Владимировне Скориковой за их участие и большой личный вклад», – отметила Людмила Прохоренко.

За четыре года своего существования НКО успела сделать многое. Так, на улице Полевой, 37 открыли спортивный зал для занятий адаптивной физкультурой. Его отремонтировали и оснастили благодаря спонсорской поддержке. Также появился склад «Нужные вещи», куда можно передать предметы для семей, которым нужна помощь.

У центра «Друзья» большие планы на будущее, среди которых запуск новых направлений деятельности для ребят. Например, реализация таких важных проектов, как «Развитие через движение» и «Трудовые мастерские», их главная цель – помочь молодым людям с ОВЗ старше 16 лет освоить ремесло, которое в будущем может стать для них источником дохода.

Участники проекта не только получат новые навыки в сфере разведения растений и изготовления различных изделий и сувениров, но также смогут представлять свои работы на выставках и ярмарках, что станет важным шагом к их социализации.

Как отметил глава курорта Алексей Богодистов, открытие центра дневной полезной занятости «Друзья» – это хороший пример работы грантовой поддержки от Губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева.

Действительно, «Радоваться Жизни» – это не просто название. Это философия, которая помогает детям и их семьям находить силы, вдохновение и радость даже в самых сложных ситуациях. И благодаря таким организациям, как эта, мир становится чуточку добрее и светлее.

Валерия МАЙОРОВА, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"