В год 80-летия Великой Победы и 105-летнего юбилея газеты «Прибой» сотрудники редакции высадили 15 молодых саженцев сирени на территории музейного комплекса «Землянки штаба 18-й армии».
Это место по-настоящему знаковое для Геленджика. Именно здесь в годы Великой Отечественной войны разрабатывались стратегии под командованием генерал-лейтенанта Константина Леселидзе, от которых зависела судьба всей страны.
В этом самом месте готовился к высадке легендарный десант Героя Советского Союза Цезаря Куникова, а в личный состав штаба входил начальник политотдела 18-й армии, будущий генсек, полковник Леонид Брежнев. Неоднократно бывал в легендарных землянках и маршал Советского Союза Георгий Жуков.
«Как жители города, мы очень хотим, чтобы о землянках знало как можно больше людей не только в Геленджике, но и далеко за его пределами. Чтобы приезжающие к нам на отдых гости обязательно посещали это исторически значимое для страны место. Много усилий для этого прилагает администрация курорта и лично Алексей Алексеевич Богодистов. Для нас «Землянки штаба 18-армии» – это определённо Место силы, поэтому совсем скоро здесь зацветёт посаженная руками сотрудников редакции сирень Победы», – отметил главный редактор газеты «Прибой» Дмитрий Волков.
В скором времени аллея входной группы на территории мемориального комплекса под открытым небом наполнится ароматами весны и Победы. Пройдут годы, и эта сирень станет ярким напоминанием о том, что жизнь продолжается, а история, как весна, обновляется, не теряя своих корней.
Валерия МАЙОРОВА
Фоторепортаж можно посмотреть здесь.



