«Слава Богу, что мы казаки!»

26 апреля 1991 года был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», ставший важной вехой в истории казачества. Закон признал казачество исторически сложившейся культурно-этнической общностью, подвергшейся несправедливым репрессиям, и послужил мощным импульсом к его возрождению по всей России, особенно на Кубани.
Искра возрождения
Несмотря на десятилетия запретов и замалчивания, дух и традиции казачества бережно хранились в сердцах потомков. С началом перемен в конце 80-х – начале 90-х годов появилась возможность открыто говорить о казачьей истории и возрождать её славу. По всей стране стали возникать клубы и общества, занимающиеся изучением казачьей культуры, быта и традиций.
В Геленджике инициатором возрождения казачества стал Юрий Соловьёв, офицер и потомственный казак. В октябре 1990 года он поделился своей идеей с единомышленниками: Николаем Кирибеевым, Вячеславом Селюковым, Владимиром Курским, Валентином Несвитайло и Иваном Сопневым. Итогом этой встречи стало решение о создании казачьей организации в Геленджике.
«Казачий юрт»: первые шаги
23 ноября 1990 года в доме Юрия Соловьёва собрались первые 10 казаков Геленджика. Некоторые из них надели сохранившуюся от предков казачью форму. На первом учредительном сборе было объявлено о создании историко-патриотического казачьего объединения «Казачий юрт», принят устав и избран атаман – Юрий Соловьёв. В этот же день, в храме Преображения Господня, первые казаки приняли присягу, поклявшись восстановить справедливость и возродить былую славу казачьего народа. Присягу принимал настоятель храма, отец Николай.
Вскоре казачьи общества стали формироваться и в других населённых пунктах: в Архипо-Осиповке, Дивноморском и Пшаде.
Официальное признание
13 февраля 1991 года Геленджикский горисполком зарегистрировал устав «Казачьего юрта», предоставив организации официальный статус.
4 апреля 1991 года в пансионате «Черноморец» состоялся учредительный Сбор районного казачьего круга Геленджика, на котором атаманом был избран Юрий Соловьёв.
После трагических событий, связанных с геноцидом казачества, прошло более ста лет. Многое было утрачено, но казаки – народ упорный. Они бережно собирают знания о своей культуре, восстанавливают традиции и быт. Считают своим священным долгом сохранение правды о трагических страницах истории казачьего народа и недопущение их повторения.
Денис ЗОТОВ, заместитель районного атамана,
Елена ТИМОНИНА, пресс-служба казачьего общества Геленджика