
На территории Краснодарского края для обеспечения пожарной безопасности возобновили ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в зеленые зоны транспортных средств.
Указанные ограничения действуют с 10 июля по 30 июля 2025 года, сообщает ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр».
Они введены приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 9.07.2025 года № 1099 «Об ограничении пребывания граждан в лесах».
Также напоминаем, что в соответствии со ст. 8.32 КоАП РФ несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа для граждан от 15 тыс. до 60 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 110 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 тыс. до 2 млн рублей.
В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений, в соответствии со ст. 261 УК РФ, предусмотрен штраф в размере от 200 тыс. рублей, а в случае поджога предусмотрена мера наказания вплоть до лишения свободы на срок до десяти лет.
В случае обнаружения лесного пожара или возгорания, прилегающего к лесу, незамедлительно звоните:
8-800-100-94-00 — Прямая линия «Лесной охраны»,
8-861-229-15-38 — Диспетчерская служба ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр».



