Жителей и гостей Геленджика призывают быть особенно внимательными. Горение сухой растительности практически невозможно контролировать, а пламя легко может перейти на строения и в лесные массивы.
Как защитить себя и свой участок:
— держите рядом с домом ёмкость с водой и исправный огнетушитель;
— скосите сухую траву на своём участке и рядом с ним;
— не храните на открытом воздухе легковоспламеняющиеся жидкости, газы и горючие материалы;
— если участок рядом с лесом — создайте противопожарную минерализованную полосу или другую огнезащиту;
— установите автономный дымовой пожарный извещатель — он подаст сигнал тревоги, что даст время эвакуироваться или локализовать возгорание.
За несоблюдение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима предусмотрены штрафы (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ):
— для граждан — от 10 000 до 20 000 рублей;
— для должностных лиц — от 30 000 до 60 000 рублей;
— для предпринимателей — от 60 000 до 80 000 рублей;
— для юридических лиц — от 400 000 до 800 000 рублей.
Ваша безопасность — ваша ответственность! Будьте осторожны с огнём, берегите жизнь, здоровье и имущество.
В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните: 101, 112, +7(800)100-94-00, +7(86141)2-08-95, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.



