Нравственность и духовность вместо иностранных языков в школах

Начиная с 2026 учебного года, в российских школах вводится ряд изменений, затрагивающих учебный план 5-7 классов. В частности, количество часов, отведенных на изучение иностранных языков, сократится до двух в неделю. Одновременно, согласно данным Министерства просвещения, вводится новый обязательный предмет – «Духовно-нравственная культура».
Данные корректировки в образовательной программе школьников мотивированы стремлением к «оптимизации учебной нагрузки». При этом Министерство заверяет, что, несмотря на сокращение часов, базовые знания иностранных языков будут предоставлены в полном объеме.
Курс «Духовно-нравственная культура» станет обязательным во всех общеобразовательных учреждениях России.
Основная цель нового предмета – формирование у учеников мировоззрения, базирующегося на традиционном для России наборе духовно-нравственных ценностей. Достигаться это будет через изучение биографий выдающихся личностей, включая героев, участвовавших в военной операции.
В рамках курса школьники будут знакомиться с ключевыми понятиями, такими как «патриотизм», «вера в Бога», «гражданственность», «служение Родине», «крепкая семья» и «многодетность».



