Общество

Мой светлый человек

«Учитель», «воспитатель» — сколько в этих словах тепла и нежности! Окончив школу, ученики школы-интерната № 2 Приволжской железной дороги разъехались в разные уголки нашей большой страны. Но в душе каждого из нас остались теплые воспоминания о людях, давших нам дорогу в жизнь. Это А.И.Тарасянц, В.А.Климачев, З.П.Рулева, А.И.Гостева, А.В.Костенко.

Учить детей читать, писать, считать и преподавать главные уроки жизни — такое важное предназначение было у Анны Ивановны Тарасянц. Она посвятила всю свою молодость нам, своим воспитанникам. Анна Ивановна была и строгой, и ласковой. Она учила с усердием и материнской добротой нас, мальчишек и девчонок, у каждого из которых был свой непростой характер, свой нрав.

Сейчас мне уже 60 лет, но я до сих пор считаю эту учительницу своей второй мамой. Всем сердцем и душой тянусь в Кабардинку — в край детства, где был мой второй дом в школе-интернате. Я очень рада, что в этом селе живет Анна Ивановна, и у меня есть замечательная возможность ее навестить и еще раз за все поблагодарить.

Заглянув в гости к своему любимому педагогу, я встречаю ее теплый материнский взгляд. В этом гостеприимном доме всегда приглашают на чай со сладостями. И начинается долгий участливый разговор, во время которого Анна Ивановна расспрашивает о моих проблемах и дает мудрые советы. При любых житейских невзгодах теплый голос моей учительницы согревает и успокаивает. Ведь душевность и участие необходимы каждому человеку.

Несмотря на то что сегодня А.И.Тарасянц находится на заслуженном отдыхе, ее жизнь наполнена трудом и заботами. Я рада, что моя учительница остается такой же красивой, доброй и жизнерадостной, как и во времена моего детства. Кажется, что ее лицо всегда озаряет лучик солнышка, а слух ласкают ее добрые слова.

Вырастить и воспитать достойного человека — нелегкая задача. Но наша преподаватель всегда отлично с ней справлялась, за что ее любили и до сих пор любят все ученики. Я поздравляю Анну Ивановну с юбилеем, который она отмечает 22 августа. Долгих лет Вам и здоровья, моя дорогая наставница, и низкий Вам поклон! Живите много лет себе и нам на радость, а мы будем приезжать к Вам в гости.

Ваша воспитанница Вера Григорьева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"