Общество

Не попасть к огню во власть

Пожар — один из самых масштабных и трагических из всех житейских катаклизмов. Даже из ничтожной искры в считанные минуты разгорается грозное пламя, безжалостно уничтожающее имущество, губящее природу, не щадящее здоровье и жизни людей.

Тревожное эхо долетело до Геленджика из Ростова-на-Дону, где 21 августа в центре города произошел крупный пожар. Огнем уничтожены или повреждены более 120 строений. За помощью к медикам обратились 58 человек. Жители курорта всем сердцем соболезнуют пострадавшим и делают все возможное для предотвращения беды у себя.

Глава курорта Виктор Хрестин на своей странице в «Фейсбуке» написал: «Следим за событиями в Ростове. Страшная, конечно, ситуация. Мы в 2015 году тоже боролись с огненной стихией. Знаем, как это сложно. Надеюсь, что ростовчанам удастся избежать более серьезных последствий и погода поможет спасателям и властям региона справиться со стихией. Жителей и гостей Геленджика хочу еще раз призвать быть осторожнее с огнем, исключить походы в лесные массивы! Последствия от элементарной невнимательности или игнорирования правил пожарной безопасности могут быть очень плачевные».

Напоминаем, что на территории Большого Геленджика введен особый противопожарный режим. Жителям и гостям категорически запрещается:

— посещать леса и выезжать в лесные массивы на автотранспорте вне специально оборудованных мест (садовые товарищества, автокемпинги, базы отдыха);

— разводить костры, сжигать бытовой мусор, топить печи, использовать мангалы, выжигать траву или стерню на полях и приусадебных участках;

— бросать горящие спички, окурки, промасленную бумагу или ветошь, бутылки, осколки стекла;

— стрелять из огнестрельного оружия, использовать пиротехнику, запускать «китайские фонари»;

— жителям частного сектора необходимо иметь емкость с водой или песком, огнетушитель, шанцевый инструмент.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"