Общество
В российскую Госдуму внесен законопроект, который должен помочь в борьбе с закредитованностью населения страны
Согласно этому документу, все банки должны будут оповещать клиента, какой именно объем собственных и заемных средств потрачен, в том числе в рамках овердрафта. Сейчас это делают лишь некоторые финансовые учреждения, из-за чего россияне массово копят долги по овердрафту.
По словам автора законопроекта, главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, цель поправок — не допустить введения клиента в заблуждение об остатках кредитных лимитов.
«Видя на счете определенную сумму, клиент банка не понимает, что это овердрафт. Люди, заблуждаясь, используют деньги банка, за которые потом вынуждены платить проценты, и попадают в кредитную кабалу»,— отметил Аксаков.