Общество

Угон предотвратить можно

Количество краж и незаконных завладений автомототранспортными средствами возрастает в летний период. Кражи совершаются в темное время суток. Этого можно было бы избежать, если бы владельцы автомототранспортных средств не оставляли свой транспорт без присмотра, а воспользовались гаражом.

Уважаемые гости и жители города-курорта Геленджик, Начальник Отдела ГИБДД ОМВД России по городу Геленджику, рекомендует водителей следовать следующим рекомендациям:

— не забывайте закрывать двери своих авто;

— ставьте свои транспортные средства в ночной период времени в гаражи либо на охраняемые автостоянки города;

— установите качественную противоугонную систему, особенно на автомобили отечественного производства, так как данные автомобили, более подвержены кражам и угонам;

— блокиратор на руль и сцепление также защитит ваш автомобиль;

— если вы вынуждены оставлять автомобиль на длительное хранение, то лучше снимите аккумулятор или выньте центральный привод от катушки к зажиганию и возьмите его собой.

Если все-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения автомобиля.

Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи, до которых рассчитывают доехать в кратчайшее время.

Напоминаем, ответственность за угон автотранспорта предусматривается статьей 166 Уголовного кодекса РФ («неправомерное завладение автомобилем или иными транспортным средством без цели хищения» то есть «угон»). По данной статье возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

Проявляйте бдительность, ведь только объединив усилия, мы сможем оставаться спокойными за сохранность своего имущества.

Если вам известно что-либо о кражах или угонах автотранспортных средств, если вы стали свидетелем аналогичного преступления, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"