Общество

Сарацинское зерно

На Кубани в этом году рисом было засеяно 122 тыс. га.
Планируется собрать не менее 900 тыс. тонн.

В России его выращивают 9 регионов. И первое место занимает Краснодарский край. У нас производится более 800 тысяч тонн риса, что составляет около 80% всего количества. К тому же кубанский рис считается самым лучшим по многим показателям.

Сложно подсчитать, сколько вкусных и полезных блюд можно приготовить из риса. У любой хозяйки найдутся свои уникальные кулинарные секреты и рецепты, как каждодневные, так и для праздничного стола. Своим фирменным рецептом с читателями делится су-шеф одного из ресторанов Геленджика Санал Боктаев. Готовить под его руководством мы будем ризотто — блюдо простое и очень вкусное.

Ризотто
Сушеные грибы (50 г) промыть и замочить в белом сухом вине (120 мл) на 2 часа. Свиное сало (50 г) и одну луковицу нашинковать и обжарить на сковороде на сливочном масле. Добавить грибы и порезанную куриную печень (250 г). По солить, поперчить. Через 5 мин залить белым сухим вином, оставшимся от грибов, и тушить 10-15 минут. Отварить рис до полуготовности в курином бульоне. Добавить его к жареной массе и довести до готовности. Посыпать тертым сыром.
Приятного аппетита!

 

 

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"