Общество

Школьные учебники с защитой: на продукции «Просвещения» появились голографические наклейки

«Просвещение» первым из крупных издательств учебной литературы начало размещать на своих изданиях голографические наклейки, являющиеся степенью защиты изданий. Данная мера является последовательным шагом издательства в работе по защите своей продукции от подделок. В течение многих лет Группа компаний «Просвещение» совместно с правоохранительными органами ведет постоянную борьбу с книжными «пиратами», очищению рынка учебной литературы от контрафакта.

 

Издание и распространение контрафактных учебников и учебных пособий не только нарушает законодательство об авторском праве, но и представляет серьезную опасность для здоровья школьников, поскольку в них, как правило, не соблюдаются санитарно-гигиенические требования к данной продукции. Появление голограмм на учебных изданиях – еще одна мера, препятствующая производству и распространению контрафакта.

Наклейка размером 3х2 сантиметра «Просвещение. Стандарт качества» имеет несколько степеней защиты, например, скрытое изображение – логотип «Просвещения». В рамках пилотного проекта голографические наклейки уже появились на рабочих тетрадях «Литературное чтение» для 1-4 классов М.В.Бойкиной и Л.А.Виноградской.

«Рабочие тетради являются важным дополнением к основным учебникам. Использование их в учебном процессе способствует более качественному усвоению материала, его систематизации, приобретению и закреплению практических умений и навыков, — отмечает директор по внешним коммуникациям группы компаний «Просвещение» Сергей Григоренко. — В пилотный проект по размещению голографических наклеек включены именно рабочие тетради, так как они пользуются спросом у участников образовательного процесса, и неоднократно были зафиксированы случаи их подделки».

 

СПРАВОЧНО

 

В последние годы  за подделку учебников «Просвещения» и попытки их продажи были возбуждены уголовные дела в отношении 13 граждан, по 11 из них судами уже вынесены обвинительные приговоры. В общей сложности предотвращен ущерб на сумму свыше 100 млн. руб.

В августе 2017 года «Просвещение» объявило о готовности выплатить вознаграждение за информацию, которая позволит пресечь деятельность книжных пиратов и послужит основанием для возбуждения уголовных дел (по ст. 146 УКРФ). Размер вознаграждения будет варьироваться в зависимости от размеров выявленного ущерба (до 10% стоимости конфискованной в результате полученной информации контрафактной литературы, но не более  500 тысяч рублей).

            Для информирования граждан страны и пресечения противоправных случаев на сайте «Просвещения» открыт специальный раздел «Черная книга контрафакта», в котором можно ознакомиться со списком и отличительными признаками подделок, а также с местами распространения и выявления контрафактной продукции.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"