Общество

Оружие сдаем добровольно

Если на стене висит ружье, в конце акта оно обязательно выстрелит. К сожалению, эта аксиома работает не только для сцены, но и в обыденной жизни. Обстоятельства могут сложиться таким невероятным образом, что даже у самых законопослушных геленджичан дома может оказаться оружие.

Самое неприятное, что если о такой находке станет известно правоохранителям, то незадачливый любитель оружия может навсегда испортить свою биографию уголовным делом. Юрисконсульт полиции Геленджика Светлана Овсянникова рассказала, как жителям города-курорта можно сдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства и при этом даже получить денежную компенсацию.
В данном вопросе немаловажен тот факт, что в случае добровольной сдачи любых предметов вооружения, гражданин освобождается от уголовной ответственности.

pixabay.com

При этом необходимо помнить, что если вы обнаружили взрывные устройства: гранаты, мины, снаряды и так далее, не притрагивайтесь к находке. И не несите ее в отдел полиции. Необходимо лишь сообщить об обнаружении опасного предмета.

А для того чтобы сдать оружие, необходимо обратиться в Отдел МВД. Оперативный дежурный обязан принять любое оружие. При этом сообщить учетный номер заявления и на каждую единицу сдаваемого оружия выдать квитанцию. Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные незаконно хранящиеся предметы вооружения определены Постановлением губернатора Краснодарского края от 8 мая 2014 года № 446 «О выплате денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

pixabay.com

В случае несдачи в добровольном порядке оружия, не состоящего на учете, челвоек может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное хранение по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Санкциями указанной статьи предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"