О финансах простыми словами

Редакция газеты «Кубань сегодня» провела конкурс среди журналистов кубанских СМИ на лучшее освещение вопросов, связанных с финансовой грамотностью населения. Акулы пера со всего края прислали 104 работы. Победителей трое. Первое место заняла корреспондент газеты «Прибой» Светлана Ракоть, второе — корреспондент газеты «Тамань» Темрюкского района Нелли Тютюник. Третье место у Татьяны Староверовой из «Новороссийского рабочего».
Темы, освещаемые по данной тематики, были разные: как не стать жертвой мошеннических схем на финансовом рынке, правильное владение кредитными картами, инфляция, ломбарды, микрофинансовые организации. Главное, журналисты старались побудить интерес читателей к финансовым знаниям и предупредить о финансовых рисках.
После подведения итогов первого краевого конкурса по финансовой грамотности журналисты в неформально обстановке пообщались с депутатом Госдумы Натальей Костенко и представителями краевого министерства экономики Светланой Федоренко и Алексеем Белым.
— Работа по формированию финансовой грамотности у населения очень важна, — подчеркнула Наталья Васильевна. — Уровень достатка нашего региона выше, чем в среднем по стране, а значит и мошенников больше. К сожалению, они присутствуют и в официальных банковских структурах. Как депутат я с этим столкнулась неоднократно. Но наши совместные усилия, надеюсь, приведут к тому, что люди станут осторожнее. Важно сейчас работать с теми, кто еще шишек не набил, не имеет опыта, например, с школьниками и студентами. Ситуации с мошенниками в финансовой сфере подрывают доверие к банкам, жители опасаются делать вклады, а нет вклада – нет крови в нашей экономики.
Светлана Федоренко, начальник управления по взаимодействию с участниками финансового рынка минэкономики края, отмечая важность совместной работы журналистов с участниками финансового рынка, сказала:
— Инструменты финансового рынка очень сложные. От того, как мы будем подавать материал — многое зависит.
Рынок края перенасыщен финансовыми услугами, и кубанцы нуждаются в достоверной информации о них, поэтому задача журналистов правильно и грамотно рассказать о них.