Общество

Как увеличить земельный участок?

Наша читательница Марина Александрова спрашивает:

— Можно ли увеличить свой земельный участок для ИЖС за счет прилегающей территории, находящейся в муниципальной собственности?

Отвечает на вопрос юрист Екатерина Абрамова.

— Да, можно. В данном случае речь идет о перераспределении земель.

В целях заключения соглашения о перераспределении земель Вам потребуется:

· если отсутствует проект межевания территории, подготовить у любого кадастрового инженера схему расположения земельного участка с указанием желаемых новых границ и площади образуемого земельного участка;

· обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ или администрацию муниципального образования, приложив копии правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок, если право на участок ранее не было зарегистрировано в ЕГРН, копию паспорта и схему расположения земельного участка;

· если право собственности на существующий земельный участок зарегистрировано в ЕГРН, то Вы не обязаны предоставлять выписку из ЕГРН, но можете ее приложить по собственному желанию.

В срок не более чем 30 дней уполномоченный орган принимает решение об утверждении или отказе в утверждении схемы расположения земельного участка.

В случае положительного ответа изготавливается соответствующее постановление. На территории муниципального образования город-курорт Геленджик цена на земли, приобретаемые в результате перераспределения, устанавливается на основании отчета об оценке рыночной стоимости.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"