Общество

Огни большого праздника

Елки

Ёлку необходимо устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. До установки держите ее на улице. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать — она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
Искусственные елки изготавливают из синтетических материалов, которые зачастую пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья. Поэтому будьте предельно внимательны при их установке!

Гирлянды

Особое внимание обратите на гирлянды. При отсутствии понижающего трансформатора для украшения может применяться гирлянда только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В. При обнаружении неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) она должна быть
немедленно обесточена.
Пользоваться гирляндой необходимо строго в соответствии с техническим паспортом, приложенным к изделию. Следует избегать покупки дешевых китайских гирлянд на рынках, а приобретать их только в магазинах с получением чека. На упаковке обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации по пожарной безопасности.

Дома

В помещении запрещается применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие пожароопасные эффекты. Не стоит украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой. Желая создать атмосферу праздника, не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи, что также может привести к трагедии.

Дети

Кроме этого, у наших детей новогодние каникулы. Родителям настоятельно рекомендуется провести с ними беседы и напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также не допустимости самостоятельного, без участия взрослых, использования пиротехнических изделий. Не разрешайте детям играть около елки в маскарадных костюмах из марли, ваты и бумаги, самостоятельно включать электрогирлянды.

Пиротехника

Нельзя:

1.Устраивать салюты ближе 50 метров от жилых домов и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
2.Носить пиротехнику в карманах.
3.Держать фитиль во время зажигания около лица.
4.Использовать пиротехнику при сильном ветре.
5.Направлять ракеты и фейерверки на людей.
6.Бросать петарды под ноги.
7.Низко наклоняться над зажженными фейерверками.
8.Находиться ближе 20 метров от зажженных салютов и фейерверков.

Помните также, что при работе с пиротехникой категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. При этом зрителям следует находится на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий.

Пусть в Новый год для вас сияют только праздничные огни!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"