Общество

Реальные сроки за виртуальные слова

Свои ненавистнические взгляды призывали поддержать и двое молодых жителей Геленджика, 25 и 27 лет. Они распространяли на своих страницах в соцсети «ВКонтакте» аудо, видео и текстовые материалы, содержание которых разжигает межнациональную рознь, что запрещено уголовным законом (ст.280, 282 УК РФ).

Оба молодых человека не являются авторами этих текстов и визуальных файлов, размещали их на своих страницах из сети Интернет для распространения среди широкого круга лиц. Один из них — уроженец нашего города, а второй — города Новороссийска, проживал здесь же. По обоим фактам следственным отделом по Геленджику СУ СК РФ по КК возбуждены уголовные дела, молодые люди взяты в ходе следствия под стражу.

Уголовные дела были рассмотрены в уходящем году Геленджикским городским судом, оба признаны виновными. Мужчинам назначено наказание в виде лишения свободы.

Всех интернет-пользователей хотелось бы предупредить: вы в ответе за то, что выкладываете в Сети! Последствия действий, высказываний и постов на различных сайтах, форумах, в блогах и уж тем более в комментариях на новостных сайтах и в социальных сетях могут быть серьезными. Агрессивные, оскорбительные посты в шутку и всерьез, с целью «троллинга» человека иной веры или национальности, могут лишить виртуального автора реальной свободы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"