Курорт

В Геленджике в этом году перевалочный мусорный комплекс сменит адрес

Планируется, что перегрузочный комплекс на Новороссийской, 164, куда привозят коммунальные отходы со всего города, перенесут в промзону на 3-й километр Сухумского шоссе. Сделают это из-за многочисленных жалоб горожан, которым не нравится такое соседство в черте города.

По информации регионального оператора — ООО «ЭкоЮг», на территории Геленджика сбором мусора занимаются около 10 единиц спецтехники. Затем мусоровозы выгружают содержимое в перевалочном центре, а после мусор вывозится крупнотоннажной техникой на полигон в Новороссийске.

Полный отказ от перевалочного комплекса невозможен. Это вынудит каждый мусоровоз, после его заполнения, отвозить отходы на завод «Терра» в Новороссийск. Количество техники придется увеличить втрое, да и загруженность дорог затруднит вывоз отходов. Поэтому перевалочный комплекс – важная составляющая оперативной работы по сбору ТКО.

В настоящее время администрация курорта и региональный оператор пытаются разрешить процессуальные проволочки и обещают, что в 2020 году комплекс будет выведен за черту города. Найден земельный участок, который находится в ведении МУП «БХО», ведется работа по изменению вида его разрешенного использования.

После завершения всех формальностей, данная территория, по согласованию с региональным оператором и при участии Минтэк и ЖКХ, будет включена в территориальную схему, как того требует законодательство. Только после этого перегрузочный комплекс «переедет» на новое место, — прокомментировал заместитель главы Павел Блинов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"