Курорт

Готовность школ к учебному году проверили депутаты

6 дней осталась до того дня, как школы Геленджика распахнут свои двери для ребят. Во многих из них уже завершились либо подходят к окончанию ремонтные работы.

— По поручению председателя городской Думы Михаила Димитриева депутаты в преддверии нового учебного года посетили школьные и дошкольные учреждения, — рассказала депутат городской Думы, председатель Геленджикского Совета молодых депутатов Елена Судакова. — К выездам подключились и главы округов. Цель выездов – проинспектировать готовность школ к новому учебному году, ход ремонтных работ в детских садах, необходимость в помощи и содействии. Очень важно завершить все внутренние работы в школах, чтобы с 1 сентября без проблем начать учебный процесс.

Как отметила депутат, большинство ремонтов, в том числе кровли, фасада, кабинетов, коридоров, ведутся в рамках наказов избирателей. Активно к процессу подключились и тосовцы, которые передают на всех этапах пожелания и предложения жителей. – И, конечно, огромная благодарность главе курорта Алексею Богодистову за поддержку наших инициатив, содействие в исполнении наказов избирателей, — говорит Елена Судакова.

В городе и округах

Такого рода инспекционные поездки прошли в каждом образовательном учреждении муниципалитета. Они выявили как положительные моменты, так и определённые сложности.

Например выяснилось, что в школе №5 Геленджика, на избирательном округе депутата Александра Борща, капитальные ремонты туалетов, отдельных кабинетов, кровли, сцены в актовом зале ведутся в плановом режиме. А вот в школе №3 в результате выезда депутата Фёдора Кузьмина были даны рекомендации о сохранении несущих конструкций.

Что касается Архипо-Осиповского округа, то там в соответствии с графиками, а где-то даже досрочно, выполнены ремонты в детских садах «Буратино», «Алёнушка», «Колосок», «Колокольчик», «Золотой ключик». Провели капитальный ремонт спортивной площадки в Тешебсе; планово вели работы в школах №17, №24. В этом смог убедиться депутат округа Дмитрий Утка.

Контрольный выезд в Пшадский округ показал, что в школе №21 с.Берегового отдельные работы выполнены, другие идут с задержкой.

— В Дивноморском округе в детском саду «Мальвина» реконструкцию основных объектов выполнили свое-временно, подрядчик трудился ответственно. Нет замечаний к качеству ремонтов в детских садах «Ивушка» и «Ягодка». Также без нарушения сроков шли ремонты в школе №12, за исключением благоустройства территории и капремонта электропроводки, но до начала учебного года планируется всё завершить, — рассказал депутат Думы, член Геленджикского совета молодых депутатов Дмитрий Хотлубей.

— В селе Марьина Роща Кабардинского округа в детском саду «Ветерок» завершили капитальный ремонт трёх игровых площадок, всё выполнили профессионально и эстетично. Параллельно шёл ремонт фасада. В школе №10 с. Марьина Роща сделали спортивную площадку с отличным покрытием. В школе №7 часть работ уже завершили, остальные – на подходе. Все работы выполняются согласно графику, — отметил депутат по округу Николай Пужай.

Оценка — ремонтам

По итогу комплексной проверки депутаты отметили тех, кто качественно и добросовестно отнёсся к работе.

Капитальный ремонт крыши школы № 19 в с. Михайловский Перевал депутат Думы Галина Гресс курировала на всех этапах. Работы были выполнены досрочно, без замечаний к качеству. Также опережающими темпами шли ремонты нескольких помещений в школе, что позволило сделать выводы: подрядчик успеет выполнить работы к началу учебного года.

Ещё один положительный опыт — детский садик «Золотой петушок» в с. Пшада, где качественно и эстетично выполнили капитальный ремонт туалетных комнат и внутренних помещений.
Депутаты обратили внимание и на проблемные объекты, где в оставшиеся до 1 сентября дни необходимо исправить ситуацию.

Это капитальный ремонт прилегающей территории в школе № 20 с. Пшада. На момент проверки работы там ещё не начинались. Также появились вопросы к составлению сметы по реконструкции трёх туалетов.

В детском саду «Журавушка» в мкр Голубая Бухта побывал Василий Лепихин, депутат Думы, заместитель председателя Геленджикского совета молодых депутатов. Здесь была проведена замена оконных и эвакуационных блоков. Однако в ходе строительного контроля выявлены дефекты, которые подрядчик не спешил исправить. После депутатской проверки дополнительно провели независимую экспертизу, по итогам которой был расторгнут контракт с недобросовестным подрядчиком. На сегодняшний день уже заключен договор с другой организацией.

В детском саду «Тополёк», где планировали увидеть процесс ремонта фасада здания, игровой веранды, асфальтового покрытия и кровли складских помещений, на момент осмотра ничего не было сделано. Кроме того, возникли вопросы по корректировке сметы для исключения завышения стоимости работ. Спустя две недели после визита депутата Фёдора Кузьмина там, наконец, приступили к работам.

Результат проверок образовательных учреждений Геленджика показал, что степень готовности всюду разная, но на большинстве объектов работы идут по плану. И к 1 сентября обновлённые школы и детские сады будут готовы принять ребят.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"