Курорт

Управляющие компании приведут в порядок подвалы домов

Управляющим компаниям Кубани рекомендовано привести подвалы жилых домов в надлежащее состояние.

Соответствующее требование поступило от Госжилинспекции Краснодарского края. Заодно там напомнили, что за несоблюдение норм содержания домов для УК, ТСЖ и ЖСК предусмотрены меры административной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации края и на сайте жилищной инспекции.

Многие жители многоквартирных домов жалуются, что нередко подвалы бывают захламлены, иногда затоплены, порой в них обитают люди без определённого места жительства, водятся грызуны и насекомые.
Согласно нормативам, там должны быть чистота, освещение и вентиляция, контролироваться герметичность коммуникаций, исправность электросетей. Кроме того, порядок в подвалах – одно из требований антитеррористической защищённости.

Как нам сообщили в управлении ЖКХ Геленджика, содержание подвальных помещений в МКД в надлежащем санитарном состоянии относится к обязанностям управляющих организаций, в соответствии с действующим законодательством. В то же время управление ЖКХ, а также ГО и ЧС муниципалитета дополнительно довели до организаций, осуществляющих деятельность по управлению МКД, информацию о приведении в порядок подвальных помещений.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"