Общество

Что происходит на мусорном полигоне?

На мусорном полигоне в Кабардинке сейчас шумно. Работает экскаватор, один за другим подъезжают самосвалы, словом, работа кипит. Рекультивация полигона в рамках федерального проекта «Генеральная уборка» начата успешно.

Полигон не эксплуатируется с 2017 г. Масса отходов, в основном бытовых и строительных, на мусорном полигоне составляет 1,6 млн тонн.

Рекультивация полигона предполагает полное восстановление земли. Сейчас идёт первый этап работ – технический.
По проекту верхняя часть полигона будет выравниваться с его нижней частью, таким образом, будет создана единая площадка и как бы единая масса. Далее всё это пересыпается геотекстилем и другими инертными материалами, а также грунтом.

Ликвидацией старой свалки занимается публично-правовая компания «Российский экологический оператор» в рамках контракта, заключённого с администрацией Геленджика.

Уже обустроен строительный городок для рабочих, завезена первая партия техники. Всего на объекте будут работать 3 бульдозера, 4 экскаватора, 13 самосвалов. Как обещает подрядчик, к концу текущего года все запланированные работы будут закончены. И со временем гора мусора, которая копилась в течение 45 лет, превратится в парк зелёных насаждений, улучшит экологическую ситуацию курорта.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"