НовостиОбщество

Ликвидация полигона

На бывшем полигоне ТБО вблизи села Кабардинка вовсю кипит работа. Здесь в две смены, то есть 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, ведутся работы технического этапа рекультивации физически и морально изжившей себя свалки.

Напомним, что при поддержке Президента России Владимира Путина данный полигон был включён в федеральный проект «Генеральная уборка», который входит в Стратегию социально-экономического развития России до 2030 г.

Напомним, что данный полигон заработал в 1973 г., но последние семь лет он не эксплуатировался. Однако за 43 года своего прямого использования данная местность накопила более 6 млн 500 тыс. тонн отходов, преимущественно бытовых и строительных.

В настоящий момент планируется проведение дренажных работ, сейчас укрепляются слои полигона – эти шаги необходимы для исключения возникновения фильтрата, появляющегося при контакте отходов и влаги. За счёт этого ликвидируется свойственный свалкам неприятный запах.


Второй этап рекультивации включает в себя:

  • устройство временных прудов №1, 2 и системы дренажа
  • перемещение свалочных масс
  • выполаживание откосов тела полигона до заложения откоса
  • выравнивание поверхности рекультивируемого полигона, с созданием уклона поверхности
  • устройство систем скважин пассивной дегазации
  • устройство защитного экрана («мусорного саркофага») на поверхности уплотнённых отходов.

Чуть позже, как выражаются специалисты, начнётся разработка конструктива, то есть создание правильных геометрических форм для полигона. Затем пойдёт устройство системы скважин пассивной дегазации – это необходимо для обезвреживания веществ, которые воздействуют на экологическую систему. После чего приступят к устройству защитного экрана на поверхности уплотнённых отходов, который будет покрывать отходы с целью предупреждения распространения токсинов.

Завершающим в ликвидации полигона станет биологический этап, включающий подготовку почвы для растений. На более 90% территории полигона появятся зелёные насаждения.

Важно отметить, что все работы идут в соответствии с графиком и будут завершены до конца 2023 г.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"