Курорт

В Геленджике будет меньше проблем с водой

Новый участок Троицкого группового водопровода, который питает водой наш курорт, Новороссийск и Крымск, успешно введен в эксплуатацию.

Масштабные работы по вводу нового 18-километрового объекта в Крымском районе завершены. В них было задействовано несколько десятков специалистов, тяжелая техника, водяные помпы и дополнительное оборудование. Для новой магистрали использовали стальную трубу с применением современных материалов. Пропускная способность водопроводной сети в среднем повысится на 7 тысяч кубометров, а в перспективе на 50 тысяч.

Переврезка началась ранним утром 26 мая. Были выполнены необходимые переключения и технологический сброс воды, часть воды направили на промывку нового водопровода. На строительно-монтажные работы ушло 24 часа. Утром 27 мая после проверки качества сварных швов специалисты приступили к запуску системы водоснабжения. 12 часов понадобилось на заполнение резервуаров водой.

В настоящее время разрабатывается техническое задание для проектирования магистральных водоводов от станицы Неберджаевской до Новороссийска и от южного портала тоннеля Новороссийска до поселка Кабардинка. В планах перебуривание 13 артезианских скважин и строительство четвертой нитки магистрали.

Напоминаем, что Троицкий групповой водопровод был введен в эксплуатацию в 1971 году, его сети изношены практически полностью. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева началась масштабная работа по реконструкции объекта. Строится дополнительная магистральная водопроводная сеть протяженностью 56 километров. 18 км уже готовы, также получено положительное заключение госэкспертизы по созданию еще 11 км. Одновременно в 2020 году запланировано проектирование 3 участков Троицкого группового водопровода общей протяженностью 27 км. Приступить к строительству этих участков планируется в 2022 году с завершением всех работ в 2023 году. В целом на строительные работы из краевого бюджета выделено порядка 4 миллиардов рублей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"