Курорт

Новый авиаперевозчик появился на курорте: из Москвы в Геленджик и обратно (видео)

В понедельник, 1 июня, воздушная гавань Геленджика торжественно встретила первый рейс S7 Airlines. Прямые перелеты планируются осуществлять ежедневно в Домодедово.

По доброй традиции борт с 83 пассажирами в Геленджике встречали Аркой триумфа: два пожарных автомобиля выбили из лафетных стволов мощные струи воды, под которыми проехал севший самолет.

-S7 Airlines входит в ТОП-100 лучших авиакомпаний мира, — рассказывает директор Аэропорта Геленджика Иван Таранченко, — поэтому сотрудничество с этим перевозчиком очень важно для аэропорта. Наша команда давно работала, чтобы эта авиакомпания пришла в Геленджик. С ее появлением увеличится конкуренция на рынке, что повлияет на тарифы.

Жизнь аэропорта по словам его директора в последнее время очень изменилась. Это не только снижение пассажиропотока, но и дополнительные затраты на приобретение дезинфицирующих средств.

-Вы видите, что мы приобрели дополнительное оборудование в виде колб — это очистители воздуха, — дополняет Иван Иванович. Несмотря на все сложности аэропорт верит в свое развитие, стремится к этому. Уже в конце этого месяца подрядчик приступит к активной фазе строительства нового аэровокзального комплекса.

На сегодняшний день аэропорт в Геленджике принимает 9 авиакомпаний, которые осуществляют перелеты по 11 направлениям.  Уже в этом году добавятся прямые рейсы в Тюмень, планируются также перелеты в Новосибирск.

Надо отметить, что безопасности нашей воздушной гавани придается большое значение. Все прибывшие пассажиры проверены тепловизором еще перед выходом на землю. После чего их доставили с летного поля в зал, где они заполнили анкеты Роспотребнадзора.

Прилетевшие, кто прибыл не в санаторий и не имеет жилья в Геленджике, на муниципальном транспорте направятся в обсерватор на 14 дней. Борт после приземления тщательно обрабатывается антисептическими средствами в соответствии со специальными методическими рекомендациям Росавиации.

Напоминаем.

Назван срок запуска нового аэровокзального комплекса в Геленджике. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован в конце 2021 года. Его площадь составит порядка 16,7 тысяч квадратных метров. Пропускная способность — 890 пассажиров в час. В год аэровокзальный комплекс сможет принимать 635 тысяч человек. Помимо здания терминала строительство предусматривает возведение служебно-технических объектов и объектов инженерного обеспечения, парковки на 430 машиномест и стоянок для такси и междугородних автобусов, а также элементов благоустройства.

«Аэрофлот» выразил желание привезти в Геленджик больше москвичей: генеральный директор авиакомпании попросил Владимира Путина ослабить карантин в регионах, так как многие потенциальные пассажиры отказываются лететь, не желая попасть в обсерваторы на 2 недели.

Бригада строителей прилетела в Геленджик 25 апреля и была отправлена в обсерватор в село Кабардинка, где у 36-летнего строителя был обнаружен коронавирус и он был перевезён в ковид-госпиталь Крымска.

Первого мая авиапассажиры, прилетевшие в аэропорт Геленджика из Москвы, на специальном автобусе были отправлены на 14 дней в обсерватор Анапы, так как обсерватор в Кабардинке, рассчитанный на 105 мест, в тот момент был заполнен.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"