Курорт

Сегодня в России отмечают День эколога

В Геленджике возникла идея создать первый в России экологический отряд.

«Чистая бухта» — так назван этот важный экологический проект, инициаторами которого выступили студенты Южного федерального университета и Кубанского госуниверситета. Ученые «Южморгеологии» поддержали идею молодых экологов. Ведь как сейчас живет бухта, видно только с берега.

-Теоретической базой для работы могут стать научные предприятия города и наш филиал, — рассказывает директор филиала ЮФУ Ольга Фоменко. — Будущих ученых можно привлекать и для проведения разных исследований, в том числе по поиску новых источников пресной воды для города.

Итогом работы, возможно не одного сезона, станет разработка предложений и мероприятий для оздоровления и развития рекреационной составляющей акватории Геленджикской бухты. Сами результаты исследований лягут в основу дипломных, а то и кандидатских работ.

Напоминаем.

В районе Голубой Бухты в Геленджике на пляже несколько метров береговой линии было залито маслянистой жидкостью, а на поверхности воды у берега были видны пятна радужной плёнки. В Морпорту и МЧС сообщили, что экологической катастрофы нет, в районе Голубой Бухты разлито приблизительно не более 10 литров мазута, береговую линию очистят собственники. Подобная ситуация наблюдалась и на пляжах Тамани и Анапы. Росприроднадзор проводит проверку по фактам выбросов нефтепродуктов в акватории Чёрного моря между Керченским проливом и Геленджиком.

В Геленджике будет разработан новый генеральный план города. В документ включат дополнительные скверы и парки. Развитие города будет спланировано с учётом сохранения природы курорта.

Необычную акцию провёл ООО «ЭкоЮг» — региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по Новороссийской зоне деятельности (куда входит и наш курорт). Это был конкурсе детских рисунков на тему вывоза мусора, экологии и сохранения окружающей среды. Рисунок победителя будет нанесен на борту мусоровоза. Также там будет указано и имя автора. Спецтехника с авторским рисунком до конца года будет работать в городе победителя конкурса. Так же ребенок получит ценный приз от регионального оператора.

Появилась реальная надежда на строительство очистных сооружений в Геленджике: глубоководного выпуска на Тонком мысу. Это даст старт началу масштабных работ по реконструкции и строительству системы водоснабжения и водоотведения на курорте.

Геленджик попал в десятку самых некурящих городов России: наш курорт занял 6-е место в стране.

В бухте курорта больного дельфинёнку, который пытался выброситься на берег в районе Тонкого мыса, помогли спасатели, добровольцы, волонтёры из Центра спасения дельфинов «Дельфа» и врачи Геленджикского дельфинария.

В бухте Геленджика бетонируют защитный мол в юго-восточной части морского порта: строительство ведётся в рамках реконструкции морской и береговой инфраструктуры морского порта Геленджик.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"