Курорт

На один самострой в Геленджике станет меньше

На улице Герцена в городе-курорте на этой неделе начали сносить второе здание, разрешение на строительство которого получили через суд шесть лет назад.

Пятиэтажное сооружение возводили непосредственно на первой береговой линии, оно портило облик набережной и в целом курорта.

Неудивительно, что администрация муниципалитета неоднократно, на протяжении нескольких лет обращалась в суды разных инстанций. В конце-концов было принято решение о сносе здания, и на днях приступили к его демонтажу.

Небольшая предыстория этого дела такова.

В 2016 году администрация города-курорта подала иск в городской суд о сносе объекта капитального строительства в пяти уровнях площадью 1251 м2.

Затем последовала неявка ответчика, изучение судом дополнительных документов и прекращение производства по делу с мотивировкой – ответчик является индивидуальным предпринимателем.

После чего администрация подает жалобу на определение суда первой инстанции, которое в 2017 году отменяет краевая судебная коллегия по гражданским делам. Дело вновь направляют в суд для рассмотрения по существу.

Далее — судебное заседание откладывается, а немного позже производство по делу вовсе приостанавливается и назначается строительно-техническая экспертиза.

Спустя несколько месяцев Геленджикский городской суд требования истца удовлетворяет. Поданная ответчиком апелляция ничем хорошим для него не оканчивается — в декабре 2017 года судебная коллегия оставляет без изменения решение суда.

В начале 2018 года возбуждается исполнительное производство, к реализации которого теперь и приступили.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"