Курорт

«Дары Кубани»: всё по полочкам!

Точной информации о возникновении центрального геленджикского рынка не найти. Но уже в 1963 г. здесь было несколько торговых павильонов и здание администрации рынка.

В 1994 г. управлением городского рынка было создано предприятие «Рынок курорта», а в 2016-м оно было переименовано в МУП «Дары Кубани». На протяжении уже девяти лет центральный городской рынок имеет статус ярмарки.

Рынок всегда был популярен среди жителей и гостей курорта. Многократно его посещали звёзды кино и эстрады Людмила Гурченко, Ирина Гринёва, Клара Лучко, Александр Панкратов-Чёрный, Анатолий Журавлёв, Клара Новикова и многие другие.

Наступивший 2023 г. тоже отметился своими сюрпризами: 17 января центральный рынок Геленджика на целый день превратился в съёмочную площадку фильма Александра Лупашко «Танцуй, селёдка!».
В настоящее время МУП «Дары Кубани» является динамично развивающимся предприятием. Для реализации услуг по предоставлению торговых мест предприятием сдаётся в аренду 5 торговых павильонов, 727 торговых мест, 40 торговых палаток для сезонных ярмарок и 37 ярмарочных домиков, размещённых в черте города.

Сегодня трудно не заметить серьёзные перемены на городском рынке Геленджика. Об этом и многом другом мы беседуем с руководителем МУП «Дары Кубани» Кириллом Лисиным.

— Кирилл Александрович, вы возглавили «Дары Кубани» в феврале прошлого года. Что изменилось на центральном рынке после вашего прихода на должность?
— Многие цели и задачи, поставленные мне и мной при вступлении в должность, уже достигнуты. Удалось существенно увеличить количество городских специализированных ярмарок, что позволило удовлетворить растущие потребности жителей и гостей нашего курорта. Кроме того, это дало дополнительные торговые места предпринимателям и юридическим лицам.
Постоянно ведутся работы по благоустройству территории.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о проекте с торговыми домиками.
— Да, действительно, мы возобновили реализацию проекта по размещению в спальных районах города торговых домиков в формате ярмарок. Это сделано с целью обеспечения жителей и гостей города свежими овощами и фруктами, а также другими важными товарами в так называемой шаговой доступности.
Другой задачей данного проекта являются предупреждение и пресечение фактов несанкционированной торговли и возвращение предпринимательства в законное русло.
В 2023 г. будет приобретено ещё порядка 20 ярмарочных домиков.

— Кирилл Александрович, а есть ли на рынке социальные ряды?
— На территории универсальной ярмарки размещён социальный ряд на 20 торговых мест со сниженной арендной платой. В микрорайоне Парус, вблизи дома 24, имеется социальный ряд на 28 торговых мест, также со сниженной арендной платой.
В настоящее время рассматривается вопрос о дополнительном размещении социальных рядов по пер. Керченскому.

— Какие новшества планируете в ближайшее время и до конца 2023 года в целом?
— В наших планах – провести капитальный ремонт мясного павильона с зонированием внутреннего помещения на два торговых зала: отдел охлаждённого мяса и птицы и отдел гастрономии. Заменить старые торговые палатки. Ну и закупить новые торговые домики – об этом я уже рассказывал. Геленджик – современный курорт, и он достоин того, чтобы торговля на его территории велась упорядоченно и цивилизованно.

Реклама

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"