Курорт

Тонкий мыс — самый активный район Геленджика

В конце января на Тонком мысе – одном из самых активных районов Геленджика, состоялся первый в 2023 г. сход граждан. Основная цель встреч с жителями – информирование о том, как планируется развивать район, что уже сделано и что только предстоит.

Готовясь к общему собранию, и. о. руководителя органа ТОС №34 Анастасия Хаустова и депутат городской Думы Николай Пужай совместно с активом района встретились с заместителями главы курорта по вопросам ЖКХ, архитектуры, градостроительства и инвестиционных проектов, курортов и туризма, а также с начальником управления культуры и начальником отдела транспорта, промышленности и экологии.
Вопросы санитарной обрезки деревьев в парке, отсыпки некоторых улиц, освещения, закрытия баннером объекта «Чайка», а также вопросы экологии (перенос контейнерных площадок, график вывоза мусора) и предложение о создании можжевеловой рощи по дороге на т/б «Взлёт» были озвучены заместителям главы – часть из них уже взята в работу.

Какие темы обсуждались на сходе? Об этом рассказывает Анастасия Хаустова:
— Долгожданное для нас событие – предстоящая в скором времени разбивка парка в 11,5 га. Мы очень рады, что наши предложения по максимальному сохранению существующей растительности были услышаны! В парке будет несколько входных групп, зоны с детскими и спортивными площадками, событийная зона, шахматные столы, арт-объекты, созерцательные павильоны, перголы с качелями, цветники, прогулочные дорожки, зона для пикника и принятия солнечных ванн, живая изгородь…

Капитальные коммерческие строения здесь не предусмотрены. Как назовут будущий оазис: экопарк «Ясеневая роща», «Михайловский парк», как 115 лет назад, или будет придумано иное название – вопрос второй. Добавлю, что дорога, которая идёт к открытому морю вдоль будущего парка, называлась когда-то Морской проспект, сейчас это ул. Десантная. По сути же эта улица раздваивается, поэтому актив вышел с предложением назвать данный отрезок Морским бульваром. Провели голосование. Протокол будет передан в топонимическую комиссию для дальнейшего обсуждения.

Следующая тема, которой мы уделяем большое внимание, – это объекты культуры, расположенные на Тонком мысе. К нам приезжали начальник управления культуры, искусства и кинематографии Екатерина Себелева, директор городского историко-краеведческого музея Наталья Гадзюк, чтобы лично осмотреть памятники архитектуры, колодцы конца ХIХ века, найденные могилы.

Предложения, которые поступили от жителей:

  • Создать Парк памяти, в который могли бы войти парк «70 лет Победы», кизиловая роща с колодцем конца ХIХ века (а всего их на Тонком мысе 7), площадка для осмотра самолётов По-2 (У-2), на которых летали легендарные «ночные ведьмы».
  • Передать объект архитектуры по ул. Почтовой городскому историко-краеведческого музею для создания в нём выставочного музея им. Ц. Л. Куникова.
    На сходе граждан мы также обсудили планируемую установку памятника медицинским работникам на месте существующей Красной звезды. Считаем, что территорию парка можно расширить за счёт прилегающего леса, и тогда там поместятся и Звезда, и скульптура медиков. А Парк памяти может стать одним из интереснейших мест туристического маршрута.
  • Важная тема для Тонкого мыса – тема пляжей и их увеличения. Некоторые арендаторы покинули наш район, а другие с новыми силами и свежими идеями готовы войти в сезон-2023.

Совместно с депутатом округа Николаем Пужай мы провели две продуктивные встречи с заместителем главы по курортам и туризму Александром Кузнецовым с выездом на места. Осмотрели все территории, предложили варианты их развития. Конечно, работа эта кропотливая, требует много времени, сил и внимания.

Ну и конечно, нас волнует проблема с движением общественного транспорта, особенно актуальная в курортный сезон, когда нагрузка увеличится в разы. Также на сходе жителей мы решили выйти с инициативой асфальтирования ул. Старшинова и ул. Веры Белик.

Кроме того, по обращениям жителей нашим депутатом была проведена работа по подготовке проекта воркаут-зоны в районе спортивной площадки, под которую уже выделен земельный участок. Отмечу, что жители очень ждут данный спортивный комплекс!

Впереди у нас много работы, в том числе субботники и экологические акции, совместные культурные и праздничные мероприятия, спортивные состязания, в которых активно участвуют и взрослые, и дети. Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо всем, кто принимает активное участие в жизни нашего района!

В конце января активисты Тонкого мыса провели уборку рядом с памятным знаком у места подготовки и отправки батальона морской пехоты под командованием Ц. Л. Куникова и на территории памятника Героям-черноморцам и парка «70 лет Победы».

Субботник по подрезке деревьев в парке Победы был организован вместе с управлением ЖКХ, МУП БХО, управлением культуры, молодёжным центром «Пульс». Принял участие в нём и депутат Николай Пужай. Парк преобразился, а главное – стал безопасным.

Параллельно провели уборку древесного мусора на берегу моря. В ходе работы обсудили дальнейшие мероприятия, важные для района. Ну а «Николаев Двор» организовал традиционное угощение.

3 февраля на Тонком мысе прошло торжественное мероприятие в честь 80-летия высадки легендарного отряда куниковцев на Малую Землю.

Ведь именно здесь, на Тонком мысе, располагался штаб и проводилась окончательная подготовка батальона морской пехоты под командованием Куникова.

Ученики и педагоги школы №8 им. Ц. Л. Куникова, актив и жители Тонкого мыса, военнослужащие учебного центра почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложением цветов к памятнику Героям-черноморцам.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"