Курорт

С большой любовью к маленькой Бетте

Весна в Большом Геленджике – это аромат тюльпанов и первоцветов, пригретых ласковым солнцем, а ещё свежая зелень новеньких ёлочек и кипарисов; ухоженные улочки и другие общественные места.

И во многом эти красота и уют – заслуга наших женщин. Среди них – Ирина Буксман, руководитель органа ТОС в х. Бетта.

Одна команда

Беттинка во втором поколении, она всей душой и сердцем привязана к малой родине, куда в своё время переехали её родители. Здесь же родились и выросли два сына супругов Буксман – старший сейчас учится в Тульском госуниверситете, а младший недавно вернулся из армии.

Семь лет возглавляет Ирина Борисовна местный орган территориального общественного самоуправления – один из самых активных в Геленджике. Тосовцы хутора Бетта – непременные участники всех праздничных, патриотических и спортивных мероприятий. Да и семья женщины не отстаёт: сыновья, муж, мама всегда готовы ей помогать.

— Спасибо родным за терпение и поддержку, они меня понимают и всегда говорят: любимое хобби мамы – это Бетта, — улыбается собеседница.

А ещё все селяне знают, что на 9 Мая мама Ирины Буксман традиционно приготовит огромную кастрюлю солдатской каши с тушёнкой. И щедрого угощения хватит на всех.

— Очень благодарна нашей команде, одна я бы ничего не смогла сделать, — говорит собеседница. — Тосовский актив – это люди разного возраста и интересов, которых объединяет большая любовь к маленькой курортной Бетте. Огромную помощь нам оказывают хуторское казачество во главе с атаманом Михаилом Ахмедовым, председатель Совета ветеранов Пшадского округа Светлана Темирханова, глава администрации Пшадского округа Александр Рыкун, начальник МУП «Пшада» Дмитрий Буфалов, а также Сергей Гусев – помощник депутата Дмитрия Утки, весь депутатский корпус городской Думы во главе с Михаилом Димитриевым. Это люди, к которым можно обратиться по любому вопросу, и они всегда идут навстречу.

И, конечно, мы тесно сотрудничаем с администрацией муниципалитета, которая во многом поддерживает беттинцев. В декабре у нас произошло очень значимое событие: был дан старт газификации хутора Бетта и села Берегового, решилась самая насущная проблема людей. Мы этого давно ждали, спасибо главе курорта Алексею Богодистову за содействие в столь важном для нас деле.

Активные и креативные

Надо сказать, что и сами жители Бетты – люди активные, они дружно участвуют во всех праздниках и сельских мероприятиях. Недавно, например, креативно отметили Масленицу. И хотя в этом году решили не устраивать грандиозных гуляний, детишек всё же удалось удивить и порадовать. Масленица для ребят – с конкурсами, подарками, блинами и чаем – удалась на славу, юные беттинцы были в восторге.

Успехи тосовцев Бетты несколько лет назад были отмечены наградой за второе место в краевом конкурсе среди квартальных округов. На эти средства в размере 300 тысяч рублей в хуторе установили спортивные тренажёры. А свою премию, полученную на городском конкурсе, Ирина Буксман направила на яркие красочные лавочки. Так в Бетте появились стильные необычные объекты.

— Это был период пандемии, и хотелось чего-то яркого, радостного. Вместе с помощником депутата Сергеем Гусевым решили украсить посёлок, — рассказывает руководитель органа ТОС.
А ещё активная женщина находит время для волонтёрской работы. Её заслуги как участника движения «Мы вместе» недавно были отмечены почётной грамотой Министерства обороны России.

Женское счастье

Весна – период радостный и в то же время хлопотный.
— Мы уже потихоньку наводим порядок к курортному сезону, с марта по май – самые активные месяцы, проводим субботники, чистим пёрышки после зимы, — говорит Ирина Буксман. — Начинаем обычно с кладбища, дальше переходим к посёлку: белим, подметаем, убираем сухие ветки. А потом будем готовиться ко Дню Победы, традиционно у нас пройдёт Бессмертный полк, состоится митинг.

Ирина Борисовна рассказала, что все семь ТОСов Пшадского округа живут дружно, всегда готовы прийти друг другу на выручку; стараются приехать на важное мероприятие к соседям: беттинцы, к примеру, – в Криницу или Береговое. А когда пару месяцев назад в Бетте высаживали ёлки и кипарисы, все ТОСы округа были на этом субботнике.

Ирина Буксман не только добилась успехов на общественном поприще и заслужила доверие земляков – она также счастливая женщина, живущая в гармонии и одними интересами с мужем. Заядлые путешественники, они в любой момент готовы сорваться с места и отправиться в очередную поездку.
— У нас вещи всегда наготове, — делится Ирина.

А ещё она заботливая мама двух прекрасных сыновей, которыми очень гордится.
— Если бы мне предложили заново прожить любую жизнь, то я бы выбрала только свою судьбу, — признаётся Ирина Буксман.

Но даже у счастливой женщины есть мечты. Наша героиня мечтает о здоровье, мире и благополучии для детей и будущих внуков. О том, чтобы они жили в такой же любви и гармонии, как их родители. И знали, что на земле есть уютное и живописное место под названием Бетта, где их всегда любят и ждут.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"