Курорт

Как жители Геленджика помогают благоустраивать набережную

На курорте с участием специалистов самарского проектного бюро ТМ и местных жителей состоялось открытое обсуждение благоустройства участка набережной перед зданием Курзала. Собственно, даже не обсуждение, а настоящая творческая мастерская. Цель мероприятия, прошедшего в форме интерактивного общения, – разработать оптимальный вариант проекта.

Ещё в декабре 2020 г. администрация муниципалитета пригласила всех желающих принять участие в подаче предложений по общественным территориям, подлежащим благоустройству в первоочередном порядке в 2022 г. в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город-курорт Геленджик на 2018-2024 годы». Территория перед зданием Курзала была выбрана большинством жителей для дальнейшего благоустройства. Глава курорта инициативу поддержал. И вот – процесс запущен.

Как пояснила социолог бюро Татьяна Суркова, Министерство строительства РФ с 2018 г. проводит среди малых городов – не более 200 тыс. жителей, конкурс по благоустройству местных пространств. Даёт возможность получить из федерального бюджета около 100 млн рублей, чтобы сделать город лучше, краше.

Стоит заметить, что благоустройство – это не просто облагораживание и озеленение территории. Оно создаёт лицо города, учитывая его историю и местные особенности. Создаёт пространство для комфортного проживания, проведения досуга жителями и гостями города.

Мероприятие прошло в форме проектного семинара. Особенность такого проведения в том, что люди разных возрастов и профессий, работая в команде, получили возможность услышать друг друга, выработать совместное решение. В режиме диалога собравшиеся обсудили, что нравится и что не устраивает в нынешнем виде набережной. Изюминкой стала практическая работа, где команды на карте рисовали свои варианты проекта, а потом защищали их публично.

Все созданные мини-проекты будут проанализированы специалистами, чтобы определить приоритетные направления работы проектировщиков и архитекторов.

Проектный семинар стал только первой частью, началом большой работы. Примерно через два месяца состоится следующий семинар, где будет представлен на обсуждение готовый проект.
— Нам очень важно плотно взаимодействовать с жителями Геленджика, иметь с ними обратную связь, — говорит Татьяна Суркова. — Только такая форма работы позволит сделать то, что будет нужным и реально востребованным.

Анкетирование геленджичан, сбор предложений по деталям благоустройства продолжится до 15 марта.
Какие проблемы на набережной существуют сейчас, какой инфраструктуры там не хватает, как сделать территорию комфортной для горожан и привлекательной для туристов?

Делитесь своими идеями через онлайн-форму, размещённую здесь.

На основе предложений жителей архитекторы подготовят концепцию благоустройства, которая будет подана на конкурс.

Пожелания вы также можете высказать и с помощью бумажной анкеты в городских пунктах:

  1. Дворец культуры, искусства и досуга (пр. Геленджикский, 95).
  2. Спортивная школа «Фортуна» (ул. Гринченко, 31-А).
  3. Молодёжный центр «Пульс» (ул. Курзальная, 12).
  4. Развлекательный центр «Радуга» (ул. Первомайская, 6).
  5. Центральная площадь набережной (ул. Революционная, 1). Пн-пт, с 14:00 до 16:00.
  6. МФЦ (ул. Горького, 11). Пн-сб, с 12:00 до 14:00.

Приглашаем горожан принять активное участие и высказать свои пожелания!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"