Курорт

Спрос на туры в Геленджик вырос в два раза

Количество бронирований Геленджика, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, выросло в два раза.

Вдвое больше

Геленджик в нынешнем году, несмотря на приостановленное авиасообщение, пользуется повышенным спросом у туристов. Последнее время он уверенно чувствует себя в пятёрке наиболее востребованных направлений внутри России. Кроме того, к нам круглый год приезжают люди со всего Краснодарского края, а также из соседних регионов – Ставрополья, Адыгеи, Ростовской области.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров (АТОР) Сергея Ромашкина, по итогам 2022 года число бронирований Геленджика выросло на 12% в сравнении с сезоном-2021. Что касается этого года, то он отметил, что продажи туров к нам увеличились почти в два раза. Специалисты полагают, что свою роль в этом сыграло, в том числе, сокращение заграничных направлений, а также их возросшая стоимость.

Анализируя ситуацию, туроператоры сделали вывод — несмотря на закрытие большинства южных аэропортов, отдыхающие не отказываются от отдыха в Краснодарском крае. Надо сказать, что в Геленджик и раньше немало туристов ехали поездом. Адаптировавшись в новых реалиях, гости добираются теперь на юга машиной или по железной дороге.

В пятёрке ТОПов

Ассоциация туроператоров на своём сайте обратила внимание на новую тенденцию: средняя продолжительность заезда в Геленджике увеличилась до 10-12 дней. Ранее, при наличии авиасообщения, туристы предпочитали бронировать туры на 8 дней или вообще на выходные.

Тем временем спрос на отдых внутри страны продолжает расти. Многие туристы считают его более стабильным и гарантированным вариантом по сравнению с зарубежным. По оценке АТОР, сегодня туры на внутреннем рынке на предстоящее лето разлетаются гораздо активнее, чем год назад. Туроператоры прогнозируют, что раннее бронирование в Геленджик завершится уже в марте. В то же время, считают они, спрос на летний отдых в России будет и дальше расти.

К слову, в пятёрку самых бронируемых курортов России на нынешнее лето вошли Краснодарский край (Сочи, Геленджик, Анапа), Абхазия, Кавказские Минеральные воды, Калининград и Дагестан.

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"