Курорт

Незаконный экстрим, или как остаться в живых

В течение всего прошлого лета мы рассказывали читателям о том, какие беды могут подстерегать участников экстрим-туров по горам и рекам. В красках живописали, насколько безалаберно относятся горе-предприниматели к вопросу безопасности перевозки туристов.

Но дважды пришлось возвращаться к этой теме в криминальной рубрике, когда люди получали серьезнейшие травмы, а один человек погиб. И вот снова лето, и снова теневой бизнес джиппингистов-бомбил процветает…

Наш курорт предлагает все виды отдыха, на любой вкус и кошелек. Но так ли они безопасны? На этот вопрос попыталась ответить рейдовая комиссия, в составе которой оказались пресса, представители администрации, налоговой и казачества.

Машины,увешанные рекламой живописных водопадов, горных троп и очаровательных полянок, стоят в самых людных местах. На одного туриста это удовольствие стоит от 800 до 2000 рублей за поездку. Комиссия проходит рядом — ни души. Зато для потенциального клиента здесь выкладываются по полной. Главное — вручить гостю свою визитку. И тогда зазывала получит процент от сделки. Тем, на кого наша группа составила протоколы у Дома книги на Платановой аллее и у базы отдыха «Рассвет» на ул.Туристической (им и «хозяевам» точек), светят административное наказание, штраф и проверка со стороны налоговой. Один — житель Украины, другой — Ставрополя, и оба, конечно же, просто «сторожи»: расценок не знают, рекламную продукцию не раздают, людей не привлекают. Тем не менее один такой «сторож» за полтора месяца в сезон зарабатывает до полумиллиона рублей, как хвастливо поделился с нами бывший работник экстремального бизнеса.

Рейды по выявлению незаконной деятельности такого «проката» проводятся ежедневно. С начала курортного сезона составлен уже 21 протокол.

По легальному пути в этом году пошли всего несколько предпринимателей, открывших 11 точек. Если вы придете по адресам, указанным ниже, то получите и интересную информацию о живописных окрестностях курорта, и незабываемые впечатления, и гарантированно безопасную поездку.

Работают легально: у входа на пляж по ул.Десантной, ул.Туристической (напротив санатория «Голубая волна»), на набережной вблизи ЗАГСа, на пересечении ул.Советской и Революционной (вблизи ТЦ «Янтарь»), пересечении ул.Революционной и Гринченко, ул. Ленина/Мира, ул.Грибоедова/Красногвардейской, на ул.Советской на пересечении с ул.Колхозной, ул.Серафимовича на пересечении с Садовой, ул.Горной у Лермонтовского бульвара, ул.Октябрьской/Ленина и ул.Херсонской вблизи рестораа «Венский двор».

Если обратитесь к нелегалам, то уже никто не сможет гарантировать туристам того, что они вернутся с экстрим-прогулки живыми, здоровыми, без переломов. Чтобы читатель понимал, эту гарантию им дает не «бумага» — разрешение на деятельность, и не отчисление предпринимателями налогов в городскую казну. А именно специальная подготовка водителей к экстремальным условиям путешествия, обучение их оказанию первой помощи и, самое важное, недопущению чрезвычайных ситуаций на дороге! Конструкция их машин правильная, жесткая, а не бутафорская, которая не только не убережет при переворачивании вездехода, но и сама может стать дополнительным фактором травмирования пассажира.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"