Курорт

Сегодня всемирный день защиты слонов

В конце сентября в календаре значимых дат есть такой день, мимо которого просто невозможно пройти. Это День защиты слонов. Так как теперь геленджикскую прописку получила самая знаменитая слониха СССР – бывшая артистка цирка Чани, праздник стал иметь к нам самое непосредственное отношение.


В этот день хочется еще раз рассказать об удивительном слоне, который всю свою жизнь трудился в цирке имени Юрия Никулина (ранее он носил название Цирк на Цветном бульваре). В начале 2000-х годов Чани была «приглашена» сниматься в кино. В кадре она работала с актером В.Машковым над фильмом «Олигарх». А еще она снялась в картинах «Новый год в ноябре», «Русские амазонки – 2».
После переезда в Геленджик жизнь слонихи в корне изменилась. Сейчас большую часть времени она проводит в летнем вольере, вечером для нее открывают ворота, чтобы старушка могла зайти в «домик». В летнем вольере у нее под ногами песок, который Чани с огромным удовольствием использует для принятия песочных ванн. Хоботом его захватывает и набрасывает на себя. Эти гигиенические процедуры позволили ей вылечиться от серьезного заболевания кожи: когда бедолага приехала на юг, ее кожа была подвержена грибку и шелушилась. Сейчас, благодаря грумингу, купанию в персональном бассейне (но воде она все-таки предпочитает песочек), хорошему уходу и сбалансированному полноценному рациону, великанша «расцвела» и стала красавицей.
Слоник сполна получает так любимое ею сено (100 кг в день), бананы, груши, кабачки и морковь. Как рассказывают о всеобщей любимице «слоноводы» сафари-парка, престарелая великанша та еще сладкоежка, но во вкусняшках ее приходится ограничивать.


За год восстановилось ее заметно пошатнувшееся здоровье, поднялся иммунитет. Кроме того, раньше у самой «весомой» геленджичанки были проблемы с передней лапой. Если помните, Чани содержалась и в крошечном вольере, и на цепи. И ввиду отсутствия движения у нее развились абсцессы. Приятно отметить, что сейчас эта проблема в прошлом. Чани спокойно передвигается по своему вольеру, радостно общается с посетителями, обожает проводить время с ожидании сладенького у контактного окошка, через которое ее кормят.
Чани — единственный слон на Кубани. Сотрудники всячески балуют «свою малышку». А еще до сих пор на адрес сафари-парка приходят десятки писем и электронных сообщений с вопросами о здоровье пожилой артистки. Все желают ей здоровья и еще долгих лет жизни в нашем благоприятном климате.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"