Курорт

Семья в Геленджике. Юлия и Юрий

Сегодня, 15 мая, – Международный день семьи. Накануне мы связались с человеком, которого считают экспертом в области семейных отношений.

  • Знакомьтесь: Юлия Лисютина – автор книги «О Семье и Счастье» и блогер, специализирующийся на личностных отношениях в семье. Судя по тому, что в ее советах и суждениях нуждаются более тридцати тысяч подписчиков, Юлию можно считать знатоком семейной жизни.

— Чаще всего мои подписчики обсуждают тему воспитания детей, — рассказывает моя собеседница. — Чем еще интересуются? Моими секретами сохранения молодости, нашими семейными рецептами и традициями. Часто спрашивают, как выстроить доверительные отношения с дочерьми, как научиться меньше конфликтовать, прощать и быть благодарными, как подобрать секретный ключик к каждому члену семьи.

В каждом конкретном случае — свои советы. Например, Юлия большую роль в воспитании девочек отводит отцу: «Пусть папа говорит дочери комплименты, пусть поддерживает и гордится своей девочкой, тогда дочь сможет вырасти уверенной в себе и успешной в обществе; а манеры, умение ухаживать и вести домашнее хозяйство и оставаться опрятной и красивой – все это от мамы».

… Они рано создали семью: Юлии исполнилось 17, Юрию – 19 лет, уже через полтора года стали родителями. С первых дней совместной жизни старались делать все вместе и следуют этому до сих пор. Совершенно разные по темпераменту и характеру: она — эмоциональная, горячая, он – спокойный, рассудительный, Юлия и Юрий нашли себя в своих противоположностях.

— Нас спасает то, что мы не замалчиваем обиды, не копим их в душе, — рассказывает Юлия. — Мужчина и женщина – разные планеты. И только искренние отношения могут объединять надолго.

И в нынешних непростых условиях самоизоляции Лисютины смогли увидеть больше плюсов, чем минусов:

— Мы стали больше времени проводить с детьми и завели новую традицию. Теперь вечерами каждый в свой блокнот пишет благодарности прошедшему дню. Эта техника позволяет ценить даже маленькие радости в жизни. Слушаем лекции психологов, философов, перестроились на дистанционное обучение, хотя сначала было сложно.

Юлия не оставляет свои проекты, в которые она вовлекает всех членов семьи: экологическое воспитание, дизайн одежды, изучение этикета.

— Сегодня я мечтаю открыть у нас в Геленджике школу эстетического воспитания для девочек, это в какой-то степени поможет найти и взаимопонимание между родителями и детьми.

— Как все успеваете? – спрашиваю и слышу неожиданный ответ:

— Все успеть невозможно. Надо ли? Если жизнь наполняется смыслом, человек успевает главное – любить своих близких, свое дело, а в итоге – любить Жизнь.

P.S.: Сегодня институт семьи в России переживает удивительное явление: по данным Росстата, люди стали осмысленнее подходить к личному счастью – количество браков и разводов в России за последние двадцать лет упало до минимума.

Для подавляющего числа желающих создать семью главным мотивом вступить в брак является не столько программа государственной поддержки семьи (хотя она действительно стала весомой), сколько все то же вечное чувство — Любовь мужчины и женщины. И это обнадеживает!

Светлана РАКОТЬ.

Фото из семейного архива

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"