Курорт

Фельдшер скорой помощи Геленджика «завела» сердце пациента

Екатерина Полина вывела из состояния клинической смерти 61-летнего жителя села Дивноморское.

Вчера, 2 июня, в 14 часов фельдшер станции скорой помощи Геленджика Екатерина Полина по «сигналу» диспетчера, в составе бригады, приехала в село Дивноморское: 61-летний мужчина позвонил в скорую, так как почувствовал боли в груди.

Фельдшер сделала электрокардиограмму и поняла, что у пожилого мужчины – инфаркт миокарда. Начала проводить стандартные медицинские действия, как вдруг у пациента остановилось сердце и наступила клиническая смерть. Пока на помощь ехала вторая бригада, Екатерина провела дефибриляцию, закрытый массаж сердца и оно «завелось».

Оперативно прибывшие на место коллеги провели тромболитическую терапию и госпитализировали мужчину в сосудистый центр соседнего Новороссийска. Реаниматологам и кардиохирургам центра удалось отстоять жизнь пациента. В данный момент его состояние стабилизировано.

Напоминаем.

28 марта врачи скорой помощи Геленджика спасли пациента в похожей ситуации. Медиков вызвали к 59-летнему жителю села Архипо-Осиповка. Прибыв по адресу, бригада диагностировала у больного острый инфаркт миокарда. Мужчине оказали помощь и начали транспортировку в региональный сосудистый центр Новороссийска. Но на участке дорожного серпантина у пациента произошла клиническая смерть. Машина скорой помощи остановилась, и медики оперативно провели реанимационные мероприятия. В Новороссийске мужчине сразу оказали медицинскую помощь реаниматологи и кардиохирурги.

В свой профессиональный праздник, 28 апреля, сотрудники скорой помощи курорта рассказали «Прибою», что в межсезонье на диспетчерский пульт Геленджикской службы скорой помощи звонки поступают почти каждые пять минут или 110-140 в сутки. Это нормальный для межсезонья режим, нагрузку которого привычно выдерживают восемь бригад. Сейчас, учитывая введенный режим повышенной готовности, коллектив усилен еще двумя.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"