Курорт

Почётному гражданину Геленджика Николаю Солодких — 85 лет

Говорят, что выдающиеся люди знамениты не красивыми речами, а результатами собственного труда. Это в полной мере можно отнести к Николаю Фёдоровичу Солодких, отметившему 27 января свой 85-летний юбилей.

Любовь к родной земле

Жизненный путь Николая Фёдоровича с самой юности был славен трудовыми победами. Заслуженный агроном, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, почётный гражданин Геленджика – высокие звания говорят сами за себя. Большая любовь к родной земле и преданность выбранному раз и на всю жизнь делу – вот черты характера знаменитого геленджичанина.

Памяти Николая Фёдоровича можно по-хорошему позавидовать. Он помнит каждый год своей трудовой биографии, каждую цифру гремевших когда-то на всю страну высоких урожаев.
Коренной житель с. Адербиевка Николай Солодких изначально хотел трудиться на той земле, где испокон веку трудились его предки. Ещё в юности, увлёкшись морской романтикой, он решил поступить в Херсонскую мореходку, даже документы подал. Но любовь и привычка к сельскому труду победили – забрал документы и вернулся в родное село.

Окончив с отличием Анапский сельскохозяйственный техникум и заочно – факультет плодоовощеводства и виноградарства Кубанского сельхозинститута, Николай выбрал для трудовой деятельности колхоз имени Ленина – единственное на тот момент хозяйство края, перешедшее с «палочной» системы учёта трудодней на оплату деньгами. Получив под начало бригаду, молодой бригадир за два года сумел добиться повышения урожайности вдвое.

Николай Фёдорович считает, что военное детство воспитало в нём умение приспособиться к любой обстановке, а образование научило, как это сделать лучше.

Первый орден

В конце 50-х на базе нескольких колхозов в Геленджикском районе был образован плодоовощеводческий совхоз №10, который относился к сочинскому тресту «Овощепром». Обеспечивали овощами и фруктами всё побережье – от Сочи до Новороссийска. Урожайность овощей в совхозе вдвое превышала кубанские и втрое – союзные показатели. Это было единственное хозяйство в Краснодарском крае, где уровень рентабельности достигал 70%. Столь высокие показатели обеспечивал кропотливый научно-технический подход. За ударные урожаи управляющий совхоза Николай Солодких был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

В совхозе построили зимние теплицы, оросительную систему. Завезли саженцы персиков и засадили ими 100 гектаров. К примеру, один плод персика сорта «кубанец» достигал 700 граммов. Выращивали виноград. Одного только столового винограда собирали до 1000 тонн. Разбили яблочные сады.

Высшая награда

Николай Фёдорович долгие годы трудился главным агрономом совхоза «Дивноморский». В должности агронома в 1986 г. он получил наивысшую награду страны – орден Ленина. С 1987 г. работал директором совхоза, возглавлял партийную организацию, в течение 33 лет был бессменным депутатом городского и сельского советов.
На посту директора Николай Солодких уделял большое внимание отрасли соцкультбыта. Строили школы и детские сады, дома культуры, жильё, распределяли между работниками совхоза землю под строительство. С горечью он говорит о том, как совхоз-миллионер, имевший большой уставной капитал и отличные перспективы, стал беднеть в ельцинские, перевернувшие всё с ног на голову, времена.

Не стареет душой ветеран

С 2005 г. по сегодняшний день ветеран труда Н. Ф. Солодких возглавляет местный филиал Краснодарской краевой общественной организации «Герои Отечества». Ведёт активную работу по патриотическому воспитанию молодёжи. Награждён медалями «За доблестный труд» и «Трудовая доблесть России», в 2013 г. получил звание почётного гражданина города.

А ещё он счастливый отец пятерых детей, которых вырастили вместе с супругой Зинаидой Климовной, дед девяти внуков и прадед семи правнуков.

За плечами Николая Фёдоровича большой жизненный путь, колоссальнейший опыт руководителя, созидателя. Он достойно продолжил фамилию своих предков-кубанцев и отца, прошедшего всю войну и расписавшегося на Рейхстаге.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"