Курорт

Репортажи в эпоху прогресса или новое видение телевидения

— Каковы составляющие успеха телерадиокомпании?

— Телевидение — очень специфическая отрасль. Зрители не видят, какая масштабная работа проделана, прежде чем сюжет попадает на экран. За последние два года в нашем крае «умерли» 20 региональных телекомпаний, потому что не было поддержки местных властей.

Мы работаем благодаря тому, что у нас есть поддержка городской администрации. И это первое слагаемое успеха.

Коллектив «СТС-Геленджик» — это наша гордость. Энергия, опыт, трудолюбие, творческий подход сотрудников к делу являются неизменной составляющей процветания компании, которая для многих стала единственным местом работы. С юности связали с телевидением свою судьбу опытный журналист Олег Сербин, ставший наставником и добрым примером для своих коллег, режиссер монтажа Армен Тепикян,
оператор Станислав Марченко, корреспондент Ольга Мочалина и другие.

Еще один важный аспект в нашей работе — это доверие телезрителей. Ведь мы работаем для них, принимая во внимание интересы земляков и их информационные потребности. Поэтому люди по ту сторону экрана — третье слагаемое нашей популярности.

— Знаем, что коллектив «СТС-Геленджик» — это большая, дружная семья. Как складывались такие теплые взаимоотношения?

— Телевидение — это цех, в котором все друг от друга зависят. Если какое-то звено слабеет, страдает все общее дело.

Сегодня наш коллектив — пример отличной слаженной команды. Более 10 лет в одном составе работают пять режиссеров монтажа.

Мозг телерадиокомпании — ее корреспонденты. У нас трудится семь журналистов, среди которых и умудренные жизненным и профессиональным опытом мастера слова, и энергичная, творчески мыслящая молодежь. В этой профессии не бывает случайных людей, потому что необходимо знать психологию, анализировать ситуацию, уметь объективно оценивать события. Поэтому все наши тележурналисты — грамотные, тактичные, порядочные, ответственные, очень трудолюбивые и неравнодушные к результатам своего труда.

Особого внимания стоят и операторы, на плечи которых в прямом смысле слова ложится тяжкий груз. Представьте себе: телекамера весит 15 килограммов, штатив — 9. В день бывает до шести съемок, во время которых ребята носят на себе это оборудование. Стоит ли говорить, что это не только отличные профессионалы, но и физически сильные, выносливые люди, с полуслова понимающие корреспондента и
способные снимать невероятные кадры.

— В чем специфика работы тележурналиста? Из чего складываются его будни?

— На телевидении мало уметь писать. Наши сотрудники, работая 24 часа в сутки, посвящают выбранному делу свое личное время, любят и уважают людей, отличаются необыкновенной мобильностью. Если человек себя любит больше, чем профессию, он у нас не задерживается. Все наши нынешние работники во главу угла своей жизни поставили телевидение.

Тележурналисту нужно быть очень коммуникабельным, уметь разговорить человека, задать корректный вопрос. Необходимо не бояться показаться в кадре, но не любуясь собой, а донося важную информацию.

Работники телевидения готовы опробовать на себе разные профессии.

Они бесстрашны, воспитанны и тактичны. Мы не приветствуем тактику «лезть напролом».

— Год от года репортажи «СТС-Геленджик» становятся более яркими и динамичными. Благодаря чему это происходит?

— Более динамичная подача информации — это требование времени и пресс-службы администрации, которая в последние годы задает совсем иной вектор работы. Если раньше новости местной  телерадиокомпании выходили по понедельникам, средам и пятницам, а в выпусках было по три сюжета, то сейчас мы готовим ежедневные новостные программы. В выпусках освещается до 10 — 15 событий из жизни курорта, информацию о которых очень непросто собрать.

— Охарактеризуйте современного зрителя. Что его интересует?

— Зрители стали очень требовательными. Люди хотят видеть не просто событие, но и себя, и своих детей в кадре. Это очень важно для региональной телекомпании. Мы должны освещать праздники, обращать внимание на проблемы жителей. Мы снимаем лица наших земляков, полные самых разных эмоций.

Геленджик — город, который дает море информационных поводов. И все это интересно жителям и гостям курорта. Поэтому нередко наш рабочий день начинается в 6 часов утра, а заканчивается после полуночи. Каждый из нас осознает ответственность, когда приходится освещать официальные мероприятия. Буквально одно неверно сказанное слово может поменять смысл происходящего.

— Насколько современна материально-техническая база местной телекомпании?

— Конечно же, современное телевидение не может работать с камерами прошлого века. Несколько лет назад администрация курорта приобрела для нас очень дорогостоящее оборудование. Это телекамеры стоимостью более миллиона рублей каждая, монтажные столы, световое оборудование. На горах установлены антенные вышки, позволяющие на 80% охватывать телевещанием территорию курорта. К тому
же мы купили второй автомобиль для съемочных групп, что делает их более мобильными.

— Планируете ли что-то модернизировать в телекомпании?

— В наших планах «оживить» студию, которая перестала отвечать современным требованиям. Хотим установить студийные экраны — третью активную плоскость для информирования.

— На чем базируется идеология «СТС-Геленджик»?

— Я хочу, чтобы наши зрители знали, что мы не повышаем себе рейтинги на освещении каких-то происшествий, не тиражируем трагедии, как это делают другие каналы. В наших сюжетах это звучит как  упреждение беды.

Тележурналисты стараются заострить внимание на добрых, позитивных событиях, которые ежедневно происходят в нашем городе. Геленджичане должны понимать, что они живут в историческое время, когда Геленджик стремительно преображается. Это же счастье: своими глазами увидеть, что происходит в городе, запомнить это и передать будущим поколениям! Мы стараемся во всей широте показать каждый живописный уголок курорта, каждого гостя нашего города, работу местных властей для общего блага. К сожалению, не все об этом знают и правильно воспринимают. Мы работаем для того, чтобы приносить в дома земляков добро. И неслучайно многие выпуски заканчиваем словами: «Берегите друг друга, и все будет хорошо!».

— Как самим телевизионщикам при такой высокой нагрузке удается беречь себя?

В этой профессии продуктивная работа возможна, только если есть понимание в семье. В нашем коллективе случалось, что сотрудники увольнялись из-за семейных проблем, но потом возвращались снова. Потому что человек горит этой работой и уже не может без нее жить. Поэтому я желаю всем своим коллегам и телезрителям взаимного уважения и понимания.

Пусть в ваших домах будут гармония и счастье!

Коллектив газеты «Прибой» поздравляет коллег с их профессиональным праздником и желает им новых творческих идей и большой удачи!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"