Общество

Избирательный процесс на Кубани контролировали более 15 тысяч общественных наблюдателей

Как отметили на мероприятии, всего избирательный процесс на Кубани контролировали более 15 тысяч человек. На участках присутствовали более пяти тысяч наблюдателей от общественных палат, порядка 1,5 тысяч – от политических партий, свыше восьми тысяч – от кандидатов. Особый интерес к краю продемонстрировали международные наблюдатели – в регион приехали 18 человек из разных стран в составе пяти делегаций.

– Это не ангажированный институт, а значит объективный. Нет монополии отдельных организаций. Выборы прошли в соответствии с российским законодательством, – отметил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

По словам председателя Совета при губернаторе края по развитию гражданского общества и правам человека, члена Общественной палаты РФ Андрея Зайцева, в этом году была отработана новая модель наблюдений за выборами. Члены ОП посещали участки самостоятельно, без представителей избиркома.

– Нарушений мы не выявили, в избиркоме на порядок сократилось количество обращений от недовольных граждан, – сообщил Андрей Зайцев.

Секретарь Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова отметила активность избирателей.

– Это показатель высокого доверия к власти. Мы сработали едино –власть и общественники. Это говорит о зрелости кубанского гражданского общества. Нас власть слышит, понимает. Хочу обратить внимание на хорошую организацию выборов в муниципалитетах. На участках была создана теплая праздничная атмосфера, люди шли туда уже с позитивным настроем, – сказала Любовь Попова.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"