Общество

На Кубани жилья – вдоволь!

Край входит в тройку регионов — лидеров России по вводу квадратных метров в первом квартале текущего года.

На Кубани сдано более 876 тысяч квадратных метров жилья, что составляет почти 6 процентов от общего объема в России. По этому показателю регион традиционно занимает одно из лидирующих мест в стране, уступая лишь Москве и Московской области. В Южном федеральном округе край – на первой строчке по количеству введенных квадратных метров.

С начала года сдано 53 многоквартирных дома общей площадью более 446 тысяч квадратных метров. Это 104,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Средняя площадь квартир составила 48,2 квадратных метра. Также возведено более 3,2 тысячи домов индивидуальной застройки. Средняя площадь дома превышает 133 квадратных метра.

В прошлом году в Краснодарском крае сдано порядка 4,5 миллионов квадратных метров жилья. Ежегодное увеличение объемов ввода – одна из целей национального проекта «Жилье и городская среда».

Напоминаем, что в этом году коммунальщики Геленджика отметили столетний юбилей их службы: коммунальный отдел курорта был образован 14 апреля 1920 года. В ведении подразделения были жилищное дело, ассенизация, базар, купальни, бани, бойня, благоустройство и ремонт-строительство по городу. В связи с пандемией коронавируса в России введён мораторий на штрафы за неоплаченные жилищно-коммунальные услуги и их отключение. Долги заморожены до 1 января 2021 года. В Геленджике сносят незаконный самострой: многоквартирные дома, здания гостиничного типа и коммерческие объекты. На курорте самостроям объявлен решительный бой ради имиджа современного курорта и благополучия его жителей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"