Общество

На Кубани полностью искоренят проблему обманутых дольщиков

Об этом на краевом совещании, при обсуждении вопросов долевого строительства, заявил Вениамин Кондратьев.

Несмотря на то, что в крае из-за коронавируса временно приостанавливалось строительство, все планы региональной власти по решению проблем обманутых дольщиков остаются в силе. В этом году будет достроено 119 домов. Уже введено 24. Еще 5 домов завершены и ждут акта ввода в эксплуатацию. Сейчас продолжается возведение домов с привлечением средств дольщиков.

Из федерального бюджета выделено дополнительное финансирование на восстановление прав граждан – участников долевого строительства. Основным условием предоставления средств на завершение долгостроев края является ввод проблемного объекта до 1 квартала 2021 года. Край продолжит работу по достройке проблемных объектов и будет активно взаимодействовать с Федеральным фондом.

С 2015 года в Краснодарском крае введено в эксплуатацию 199 «проблемных» объектов общей площадью 3,86 млн квадратных метров или 38 тыс. 500 квартир. Порядка 100 тысяч дольщиков проблемных домов получили свое жилье. С 2017 года восстановлены права около 75 тысяч дольщиков.

Напоминаем, что в Геленджике прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 4 застройщиков, которым предъявлено обвинение в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения и в особо крупном размере. Местных жителей обвиняют в том, что они с 2011 по 2018 год, при строительстве без разрешительной документации многоквартирных домов на улицах Красногвардейской и Первомайской, своими действиями нанесли ущерб 271 дольщику на общую сумму 960 миллионов рублей. Обвиняемых поместили под стражу, на их имущество наложен арест. Им грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 миллиона рублей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"